Изменение рабочих условий - от воспитателя к библиотекарю - справедливое решение или необходимость?

• г. Санкт-Петербург

Работаю воспитателем. С нового года у нас закрывают группу продлённого дня. Мне предлагают работать библиотекарем с низкой зарплатой. Я не знаю эту работу. Либо согласится надо либо предлагают уйти по собственному. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Перевод (перемещение) сотрудника на другую работу – это процедура, которая относится к изменениям, определенных сторонами, условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Допускается подобное изменение только с согласия обеих сторон: и работника, и работодателя. Не соглашайтесь на перевод, пусть работодатель Вас увольняет по сокращению.