Соответствие требованиям Минюста по договорам с благотворителями - какие нормы закона следует учитывать?

• г. Нижний Новгород

У нас благотворительный фонд, проверяющий Минюста сказал что обязательно должны быть договоры со всеми благотворителями которые перечисляли нам деньги. У нас договоры только с теми благотворителями которые сами изъявили желание заключить такой договор (единоразовые перечисления), остальным достаточно письма от нас с просьбой оказать благотворительную помощь и в платежном поручении они ссылаются на наше письмо и указывают целевое назначение средств. На вашем сайте прочитала ответ на похожий вопрос, что договор не обязательно заключать, нет такой обязанности. Специфика нашей организации в том что средства поступают от большого количества организаций и заставлять благотворителей заключать такие договоры очень неудобно. Хотелось бы получить ответ на какую норму закона можно сослаться, чтобы не быть голословным.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристам очно.

Здесь, как правило, бесплатно помогают гражданам, оказавшимся в трудных экономических ситуациях.

Здравствуйте. Законодательство не обязывает вас заключать со всеми подобные договоры

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Для меня не совсем понятно, чем руководствовался Ваш проверяющий!В соответствии со ст. 7.1 ФЗ "О благотворительной деятельности........" условия осуществления добровольцем (физ.лицом) благотворительной деятельности, условия участия юридического лица МОГУТ быть закреплены в договорах....Это означает, что не обязаны.

Так что спросите у них, чем они руководствуются, чем предусмотрено обязательное заключение договоров.