Соответствие требованиям Минюста по договорам с благотворителями - какие нормы закона следует учитывать?

• г. Нижний Новгород

У нас благотворительный фонд, проверяющий Минюста сказал что обязательно должны быть договоры со всеми благотворителями которые перечисляли нам деньги. У нас договоры только с теми благотворителями которые сами изъявили желание заключить такой договор (единоразовые перечисления), остальным достаточно письма от нас с просьбой оказать благотворительную помощь и в платежном поручении они ссылаются на наше письмо и указывают целевое назначение средств. На вашем сайте прочитала ответ на похожий вопрос, что договор не обязательно заключать, нет такой обязанности. Специфика нашей организации в том что средства поступают от большого количества организаций и заставлять благотворителей заключать такие договоры очень неудобно. Хотелось бы получить ответ на какую норму закона можно сослаться, чтобы не быть голословным.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к юристам очно.

Здесь, как правило, бесплатно помогают гражданам, оказавшимся в трудных экономических ситуациях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Законодательство не обязывает вас заключать со всеми подобные договоры

Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Для меня не совсем понятно, чем руководствовался Ваш проверяющий!В соответствии со ст. 7.1 ФЗ "О благотворительной деятельности........" условия осуществления добровольцем (физ.лицом) благотворительной деятельности, условия участия юридического лица МОГУТ быть закреплены в договорах....Это означает, что не обязаны.

Так что спросите у них, чем они руководствуются, чем предусмотрено обязательное заключение договоров.

Спросить
Пожаловаться

На какой документ можно сослаться, что договор пожертвования заключать не обязательно. Идет проверка Минюста, проверяющий считает что недостаточно письма с просьбой оказать благотворительную помощь и что в платежном поручении благотворитель ссылается на это письмо и четко прописано целевое назначение средств. Говорит что договор с каждым благотворителем д.б. обязательно. У нас благотвор. Фонд.

Может ли ИП быть благотворительной организацией для людей нуждающихся в медицинской помощи, реабилитации? Если да, то на каких условиях?

Если нет, то как организовать благотворительную организацию и сбор средств? Чтобы не только в интернете собирать, но и, например, на каком-то банкомате есть несколько благотворительных организаций, куда можно перевести средства. Что нужно сделать, чтобы в этот банкомат включили мою организацию? На каких условиях заключают договор с магазинами, что один %от продаж идёт в благотворительную организацию? Спасибо за ответы!

У меня есть такой вопрос, помогите пожалуйста.

Учредителем государственный некоммерческой организации является Правительство. Между ними есть договор о безвозмездном пользовании транспортного средства. Согласно Договора Организация несет обязанность текущего и капитального ремонта транспортного средства.

Есть организация, которая несет обязанность ремонта государственных транспортных средств. Вопрос такой: как юридически можно обосновывать, что организация, которая несет обязанность ремонта государственных транспортных средств обязан исполнять также ремонт транспортного средство, который согласно договору использует ГНО.

Как юридически грамотно оформить оказание благотворительной помощи (религиозная организация оказывает благотворительную помощь малоимущим-не сотрудникам этой организации). Заключать ли договор?

Наша фирма хочет оказать благотворительную помощь детскому дому, путем перечисления денежных средств в спортивный магазин. Получать товар будет представитель детдома по нашей доверенности. Есть ли такая форма договора оказания благотворительной помощи детскому дому и где ее взять?

У меня такой вопрос - в федеральном законе № 135 О благотворительной деятельности и благотворительных организациях говорится - ...не менее 80 процентов благотворительного пожертвования в денежной форме должно быть использовано на благотворительные цели в течение года с момента получения благотворительной организацией этого пожертвования. Благотворительные пожертвования в натуральной форме направляются на благотворительные цели в течение одного года с момента их получения, если иное не установлено благотворителем или благотворительной программой... что подразумевается под иным? На расходы благотворительного фонда я могу использовать только 20% от средств полученных с благотворителей? Сколько % нужно отчислять в налоговую?

Спасибо.

Наша бюджетная организация обратилась в коммерческую фирму с просьбой оказать благотворительную помощь. Мы получили деньги, в платежном поручении написано "благотворительная помощь по письму". Надо ли нам платить налог на прибыль с этой суммы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее нашей организацией (потребитель) был заключен договор на электроснабжение с организацией "А" (поставщик), в связи с некими изменениями Поставщик электроэнергии направил в адрес нашей организации Договорное письмо в котором перечислил необходимые по его мнению изменения в договоре, в конце письма имеется ссылка о том, что данное письмо является неотъемлимой частью ранее заключенного договора. Что делать, если наша организация не согласна с перечисленными в договорном письме изменениями?

Увадаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Директор общественной организации исполняет свои обязанности на безвозмездной основе, т.е. за эту работу он не получает з/плату. Значит ли это, что организация от имени учредителей должна заключить с ним договор добровольца. На какой срок можно заключать такие договора? Может ли такой.

У нас такой вопрос. Нашей организации надо заключить договор на капитальный ремонт здания. Сумма догвора ориентировочно 4 млн. руб. Можем ли мы заключать договоры на сумму не более 400 т.руб. (так прописано в нашем Положении), что бы не выходить на торги? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение