Имеет ли муж право на квартиру, приобретенную матерью для дочери через договор третьей стороны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира была приобретена матерью по договору третьего лица в пользу дочери. Имеет ли право муж дочери при разводе на эту квартиру?

При оформлении говорили, что не имеет. Очень прошу, разъясните.

Ответы на вопрос (3):

Если руководствоваться данными, которые указываете Вы - то не имеет. А вообще, чтобы точно ответить - не плохо бы изучить сам договор.

Нет, не имеет, так как квартира не является совместным супружеским имуществом.

Уважаемая Людмила! Если после покупки квартиры матерью для дочери в квартире на совместные средства дочери и её супруга был сделан значительный ремонт, увеличивший рыночную стоимость квартиры, выходящий за рамки обычного косметического ремонта(побелка, окраска, оклейка обоями), то согласно ст.37 СК РФ супруг или бывший супруг сможет потребовать признания за ним права на половину той доли, на которую увеличилась рыночная стоимость квартиры по заключению экспертизы в результате ремонтных работ.