Остались непогашенные долги и неопределенная судьба доли мамы - что будет, если не вступить в наследство?

• г. Пермь

После смерти мамы остались не погашенные долги по исполнительным производства, и 1\12 доля в квартире в которой я живу, мне ее долги не потянуть если я не вступлю в наследство и срок наследования пропущу что будет с долей мамы? Смогу ли я наследовать эту долю через несколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Да. сможете наследовать и позже, но только если вы проживаете в данной квартире.