Нужно ли издавать приказ о его увольнении на основании имеющегося Решения Учредителя или достаточно самого Решения?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, как правильно оформить увольнение генерального директора ООО. Нужно ли издавать приказ о его увольнении на основании имеющегося Решения Учредителя или достаточно самого Решения? Кто должен сделать запись в трудовой книжке если нет отдела кадров а новый ген. директор еще не приступил к своим обязанностям?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Предлагаю Вам ознакомиться с ответом на аналогичный вопрос:

Ответ: Статьей 278 Трудового кодекса РФ установлены дополнительные основания для расторжения трудового договора с руководителем организации. Пунктом 2 данной статьи предусматриваются случаи, когда основанием для этого является принятие уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации решения о досрочном прекращении трудового договора с руководителем. Поэтому правильным будет ссылка в приказе об увольнении генерального директора общества с ограниченной ответственностью на п.2 ст.278 Трудового кодекса РФ. Аналогичная ссылка должна быть и в записи трудовой книжки. Однако сложность заключается в технической стороне вопроса, в части того, кто должен подписать приказ об увольнении генерального директора (он сам, новый руководитель или иное должностное лицо). На практике выход из этого положения находят в следующем. Сам приказ об увольнении генерального директора не оформляется, а в трудовой книжке в графе 3 делается ссылка на ст.278 Трудового кодекса РФ, а в графе 4 указываются реквизиты Протокола Общего собрания учредителей (участников), предусматривающего освобождение генерального директора организации от занимаемой должности. (www.scuratov.ru

С уважением, Жандарова Александра.