Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком - сохранятся ли ее права при выходе на работу?

• г. Орск

Вот такая ситуация: дочь находится в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.26-го декабря истекает срок оплачиваемого отпуска, до 3-х истекает 26 июня 2017 г. С ней заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год до 31.12.2015 г. Если она выйдет на работу 27-го декабря сохранится ли за ней право распространенное на женщин по уходу за ребенком до 3-лет, который не позволяет уволить женщину такой категории.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению нет. Вашу дочь уволят в связи с истечением срока трудового договора, т.к. это является самостоятельным основанием для увольнения, не является увольнением по инициативе работодателя и действие ст. 261 на него не распространяется.

ст. 79 ТК РФ.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).