Как оформить наследство после смерти мужа без завещания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Неделю назад у меня умер муж. На нем были оформлены квартира, машина, фирма.

Завещания нет. Есть совершеннолетняя дочь, которая во всем меня поддерживает и у нас полное взаимопонимание.

1. Куда мне надо обращаться для оформления наследства?

2. Могу ли я пользоваться автомобилем и доверять его использование дочери (надо продлевать КАСКО и ОСАГО)

3. Как поступать с фирмой (муж был Генеральным директором и 100% владельцем)? Есть незавершенные договора и необходимость делать платежи (налоги и прочие).

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Ответы на вопрос (8):

Следует обратиться к нотариусу в течение полугода..Решите до обращения принимаете наследство вместе с дочерью поровну либо она сразу же отказывается либо Вы в ее пользу...Если обе податите заявления о принятии наследства, впоследующем отказаться не сможете. Если автомобиль, то пользуйтесь и делайте все, что угодно с ним

В заявлении Вы должны указать наследственную массу, т.е. то имущество, которое принадлежало наследодателю...Фирма войдет в наследство...Пока придется заморозить работу на полгода либо убедите нотариуса, что кроме ВАС нет других наследников..Она может выдаст свидетельство и раньше, но это бывает крайне редко...Вся процедура по оформлению наследства займет у ВАС в лучшем случае 8 месяцев....

Для оформления права на наследство вам надо обратиться к натариусу по месту открытя наследства.Вы с дочерью наследники первой очереди.Машиной можете пользоваться с дочерью по рукописной доверенности.

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Тем самым, вы с вашей дочкой являеетесь наследниками первой очереди по закону.

Но при этом 50% совместно нажитого в браке имущества, является вашей собственностью, в т.ч. и бизнес.

Вторая половина наследства, оставшегося после смерти вашего мужа должна быть поделена пополам между вами и вашей дочерью.

В первую очередь, в течении 6 месяцев с момента открытия наследства, вам с дочкой необходимо обратиться к нотариусу с заявлением "о принятии наследства".

Разрешение на досрочное право пользования автомобилем можно также получить у нотариуса, ведущего ваше наследственное дело.

Что касается бизнеса, то исходя из того:

-какой это бизнес?

-какова ваша образовательная, морально-волевая подготовка и т.д.?

1)можно этот бизнес продать.

2)можно нанять управляющего и т.д.

В любом случае я желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 ноября 2009г

22:52 уф.вр.

Уважаемая Ирина!

Добавлю немного к ответам коллег.

Машиной пользоваться после смерти мужа нельзя, до того момента, как будет оформлено право собственности на эту машину, и это будет зарегистрировано в МРЭО ГАИ.

Машиной пользовались по доверенности умершего собственника? Так?

Действие этой доверенности прекращается со смертью собственника, а именно Вашего мужа. (Ст 188 ч. 1 п. 6 ГК РФ.)

Ни КАСКО, ни ОСАГО, до оформления прав собственности на автомобиль в порядке наследования, к сожалению, Вам оформить не возможно.

Что касается фирмы, то не понятна организационно-правовая форма.... Это ООО? Не увидев учредительные документы, устав..., Вам ответить не всозможно....

Вот вам пошаговая инструкция что делать.

Звоните в справку и узнаёте телефон председателя нотариальной палаты города.

Узнаёте у председателя данные и место нахождения нотариуса , обслуживающего по месту постоянной регистрации вашего мужа.

Берёте свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о заключении брака, а ваша дочь паспорт и свидетельство о рождении и идёте вместе к нужному вам нотариусу.

Перед этим по дороге снимаете с документов копии.

Идёте к нотариусу немедленно. У нотариуса подаёте копии взятых вами документов и делаете заявление о принятии наследства мужа (или дочь делает заявление о принятии наследства).

Определяетесь с дочерью кто будет управлять фирмой. Если дочь на это способна лучше отдайте ей это право, всё равно всё ей достанется потом. Если ей лишь 19-20 лет, прийдётся делать всё самой.

Желательно после этого кому то из вас отказаться от наследства в пользу другого (Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно). Всё это делается для того, чтобы не случилось неразберихи с делами фирмы.

Попробуйте взять у нотариуса документ о том, что вы действительно приняли наследство.

Идите на фирму и берите всё в свои руки (не дайте всё разворовать или пустить дело под откос). Для этого регистрируйте под входящим номером заявление о том, что вы приняли наследство. Издайте приказ о вступлении в должность руководителя. Направьте всем контрагентам (партнёрам) письмо о том, что вы (или ваша дочь) возглавляет фирму а сама фирма будет выполнять взятые на себя обязательства и дальше (партнёры не будут беспокоиться). Уведомьте нологовую инспекцию и банк о смене руководителя. Все свои действия совершайте только при консультации юриста, так как последствия необдуманных действий могут бытьпечальными.

Когда вы получите свидетельство о наследстве вы должны будете внести изменения в устав фирмы о смене участника.

На машине можете ездить, а принявший наследство вправе выписывать доверенности (в том числе и в простой письменной форме, но на всякий случай сделайте доверенность на дочь (или дочь на вас) через нотариуса). После получения свидетельства о праве на машину пероформите её в ГАИ (ГИБДД).

Ирина! Если человек ХАМ, то это по жизни, даже пускай обзывается АДВОКОТОМ.

В Питере есть куда обратиться с жалобой.

Но не забывайте, что в наследство Вы всупаете после определеннго законом времени. Поэтому все оцентие и потом жалуйтесь.

Не забудьте, что с принятием наследства, Вы наследуете еще и долги наследодателя.

Виктор Николаевич.

У вас нет возможности обратиться к иному нотариусу, поскольку в Питере нотариусы закреплены по улицам. Поэтому записывайтесь на ту дату, но пробуйте ппопасть пораньше. Вам нужно поговорить с нотариусом об устнановлении доверительного управления

Благодарю за ответы.

Я позвонила нотариусу (только один нотариус открывает наследственные дела в районе проживания и по букве алфавита). Мне сказали ждать до 15 января (раньше он занят) и потом обращаться. При этом естественно, ни машиной ни фирмой я распоряжаться не могу.

На машину в декабре заканчивается КАСКО - значит от угона и повреждения я не застрахую, да и сейчас никаких выплат страховая делать не будет - нет собственника.

В банк я не могу обратиться для переделки первой подписи по тем же причинам. Кстати, фирма ООО - 100% акций у мужа.

Подскажите, пожалуйста, что делать?