Что делать, если умерший родственник не оставил наследства и как подать заявление, если прошло год?
597₽ VIP

• г. Псков

Мой отец умер год назад. На права наследства не подавала. Наследников больше нет. Говорят, что уже не могу подать заявление на наследство. Это так? И что теперь делать?

Ответы на вопрос (7):

Если Вы приняли наследство фактически (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то можете в суде установить данное обстоятельство или свое право собственности

Не правда. Можете через суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Вы можете либо восстановить пропущенный срок в судебном порядке либо обратиться в суд с заявлением о признании за вами права собственности в порядке наследования.

Наследник, пропустивший срок принятия наследства, может обратиться в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).

- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

пункт 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9:

Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства

Если есть уважительные причины и не прошло более 6 месяцев после того, как они отпали то обращайтесь в суд. Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Это лучший ответ

Ольга, если Вы не подали заявление нотариусу, то это не значит, что Вы не имеете право на наследство отца.

Как единственный законный наследник, в настоящее время подайте заявление нотариусу, приложите копии правоустанавливающих документов на имущество и Свидетельства, подтверждающие родство.

В дальнейшем, ситуация подскажет Вам, нужно устанавливать права через суд или все разрешится внесудебным образом.

Статьей 1155 ГК РФ предусмотрено, . Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Здравствуйте! Физическое лицо, не вступившее в наследство, может подать исковое заявление в суд о восстановлении срока наследования. Принятие позитивного решения по такому вопросу допускается, если имеются уважительные причины пропуска данного срока. Восстановление пропущенного срока в судебном порядке (исковое производство) регламентируется Гражданско-процессуальным кодексом РФ и разделом «Наследственное право» ГК. К причинам, в соответствии с ГК (ст. 1155), учитывая которые могут восстановить срок и признать принявшим наследство, относятся случаи:

-наследник-истец не знал/должен был знать об открытии наследства;

-срок был пропущен из-за других уважительных причин (отсутствие информации об имуществе, болезнь, командировка, прочие).

Однако необходимо помнить, что срок будет восстановлен только в случае, если наследник-истец обратился в уполномоченный орган не позднее 6-ти месяцев после того, как отпали уважительные причины. Причины, по которым наследник вовремя не вступил в свои права, должны быть подтверждены документально. После вынесения судебного решения в пользу истца, он может обратиться к нотариусу для вступления в наследство.

Если вы фактически вступили, то надо доказать именно этот факт принятия наследства.