Поиск биологических родителей - что делать, если свидетельство об усыновлении утеряно

• г. Москва

Я являюсь усыновленным ребенком. Биологическая мать отказалась в роддоме. Приемные родители умерли. Свидетельство об усыновлении утеряно как узнать своих биологических родителей?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в ЗАГС. Но, вполне вероятно, что сотрудники ЗАГС вам откажут в вашей просьбе, ссылаясь и на статью №139 Семейного кодекса РФ, и на статью №47 ФЗ «Об актах гражданского состояния», согласно которой эти органы обязаны обеспечивать сохранность тайны усыновления. Попросите работников ЗАГС прислать вам письменный мотивированный отказ в вашей просьбе. В течение месяца они должны вам его предоставить.

Возьмите официальный отказ и обратитесь с ним в суд, где должны будут рассмотреть ваше дело и принять решение: предоставлять ли вам информацию о биологических родителях или нет.