Каков срок исполнения решения суда по разделу жилогого дома в натуре между наследниками (дом используется как дача)?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №88759

Каков срок исполнения решения суда по разделу жилогого дома в натуре между наследниками (дом используется как дача)?

Что делать, если ответчик все время берет больничный лист и шлет телеграммы судебному исполнителю о невозможности прибытия для раздела?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
29.04.2003, 20:55

Извлечения из Закона Рф "Об исполнительном производстве", который однозначно устанавливает сроки исполнения и основания для отложения или приостановления исполнительных действий:

Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав - исполнитель обязан принять к исполнению

исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего,

либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не

истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и

данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей

8 настоящего Федерального закона.

2. Судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок со дня

поступления к нему исполнительного документа выносит постановление

о возбуждении исполнительного производства.

3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства

судебный пристав - исполнитель устанавливает срок для

добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе

требований, который не может превышать пять дней со дня

возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о

принудительном исполнении указанных требований по истечении

установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и

расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных

статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.

4. Копия постановления о возбуждении исполнительного

производства не позднее следующего дня после дня его вынесения

направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган,

выдавший исполнительный документ.

5. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по

имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный

пристав - исполнитель одновременно с вынесением постановления о

возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись

имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в

этом постановлении.

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства

может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Статья 11. Место совершения исполнительных действий

1. Если должником является физическое лицо (далее -

гражданин), то исполнительные действия совершаются судебным

приставом - исполнителем по месту его жительства, месту его работы

или месту нахождения его имущества.

Если должником является юридическое лицо (далее -

организация), то исполнительные действия совершаются по месту ее

нахождения или месту нахождения ее имущества.

2. Исполнение требований, содержащихся в исполнительных

документах, обязывающих должника совершить определенные действия,

осуществляется по месту совершения этих действий.

3. Если в процессе исполнения исполнительного документа

изменились место жительства должника, место его работы или место

его нахождения либо выяснилось, что имущество должника, на которое

можно обратить взыскание по прежнему месту нахождения, отсутствует

или его недостаточно для удовлетворения требований взыскателя,

судебный пристав - исполнитель незамедлительно составляет об этом

акт и не позднее следующего дня после дня его составления

направляет исполнительный документ вместе с копией этого акта

судебному приставу - исполнителю по новым месту жительства

должника, месту его работы, месту его нахождения либо по новому

месту нахождения имущества должника, о чем одновременно извещает

взыскателя, суд или другой орган, выдавший исполнительный

документ.

4. Судебный пристав - исполнитель может совершать

исполнительные действия на территории, на которую не

распространяются его функции, если в процессе исполнения

исполнительного документа возникла такая необходимость.

В этом случае судебный пристав - исполнитель, составив акт в

соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, направляется на

указанную территорию. В течение суток по прибытии он уведомляет о

необходимости совершения исполнительных действий на данной

территории соответствующую службу судебных приставов, которая либо

оказывает содействие прибывшему судебному приставу - исполнителю,

либо отказывает ему в этом и поручает дальнейшее исполнение

исполнительного документа судебному приставу - исполнителю,

действующему на данной территории. В случае отказа прибывший

судебный пристав - исполнитель обязан передать исполнительный

документ в службу судебных приставов по месту дальнейшего

совершения исполнительных действий с извещением об этом

взыскателя, суда или другого органа, выдавшего исполнительный

документ.

5. Исполнительный документ, направленный (переданный) одной

службой судебных приставов, одним подразделением или судебным

приставом - исполнителем в другие службы судебных приставов,

подразделения или другому судебному приставу - исполнителю, должен

быть принят к исполнению теми, кому он направлен (передан). Споры

о месте совершения исполнительных действий между службами судебных

приставов, подразделениями или судебными приставами -

исполнителями не допускаются.

Статья 12. Время совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6 часов

до 22 часов по местному времени. Конкретное время совершения

исполнительных действий определяется судебным приставом -

исполнителем. Стороны, участвующие в исполнительном производстве

(далее также - стороны), вправе предложить удобное для них время

совершения исполнительных действий.

2. В нерабочие дни, установленные федеральным законом или

иными нормативными правовыми актами, совершение исполнительных

действий допускается только в случаях, не терпящих отлагательства,

или в случаях, когда по вине должника их совершение в другие дни

невозможно.

3. Совершение исполнительных действий с 22 часов до 6 часов по

местному времени допускается только в случаях, создающих угрозу

жизни и здоровью граждан.

4. Для совершения исполнительных действий в случаях,

предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, судебный

пристав - исполнитель должен получить письменное разрешение

старшего судебного пристава.

Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования,

содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным

приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к

нему исполнительного документа.

2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных

документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за

труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о

взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным

документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности

незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований

предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Статья 18. Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и

актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения

При наличии обстоятельств, препятствующих совершению

исполнительных действий, судебный пристав - исполнитель по своей

инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе

обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный

документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения,

а также об изменении способа и порядка исполнения.

Статья 19. Отложение исполнительных действий

1. Судебный пристав - исполнитель может отложить

исполнительные действия по заявлению взыскателя или на основании

определения судьи.

2. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению

исполнительных действий, судебный пристав - исполнитель может

отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по

заявлению должника или по собственной инициативе.

3. В случае отложения исполнительных действий судебным

приставом - исполнителем он выносит соответствующее постановление,

о чем уведомляются стороны, суд или другой орган, выдавший

исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава - исполнителя об отложении

исполнительных действий может быть обжаловано в соответствующий

суд в 10-дневный срок.

Статья 20. Обязательность приостановления исполнительного

производства

Исполнительное производство подлежит обязательному

приостановлению в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания

безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение

допускает правопреемство, а также возбуждения арбитражным судом

производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных

Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований,

созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

или просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном

порядке, если такое оспаривание допускается законом;

5) подачи жалобы в суд на действия органов (должностных лиц),

уполномоченных рассматривать дела об административных

правонарушениях;

6) вынесения постановления должностным лицом, которому

федеральным законом предоставлено право приостанавливать

исполнение судебного акта или акта другого органа, на основании

которого выдан исполнительный документ, а также исполнение

документа, который в силу закона является исполнительным

документом;

7) предъявления в суд иска об исключении из описи

(освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание

по исполнительному документу.

Статья 21. Приостановление исполнительного производства

Исполнительное производство может быть приостановлено в

случаях:

1) обращения судебного пристава - исполнителя в суд или другой

орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о

разъяснении принятого им судебного акта или акта другого органа, а

также документа, который в силу закона является исполнительным

документом;

2) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в

Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских

формированиях и органах, созданных в соответствии с

законодательством Российской Федерации;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном

учреждении;

5) подачи жалобы на действия судебного пристава - исполнителя

или отказ в его отводе;

6) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами

места совершения исполнительных действий.

Статья 22. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания

безвестно отсутствующим, недееспособным, а также возбуждения

арбитражным судом производства по делу о несостоятельности

(банкротстве) должника - до определения его правопреемников,

передачи судом имущества безвестно отсутствующего управляющему,

определенному органами опеки и попечительства, или назначения

недееспособному должнику опекуна либо принятия решения по

указанному делу;

2) прохождения взыскателем или должником военной службы по

призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях и органах, нахождения в длительной

служебной командировке, стационарном лечебном учреждении или

розыска должника, его имущества или розыска отобранного у него

ребенка - до увольнения с военной службы или начала прохождения

военной службы по контракту, возвращения из командировки, выписки

из лечебного учреждения либо завершения розыска должника, его

имущества или завершения розыска отобранного у него ребенка;

3) оспаривания исполнительных действий, а также

исполнительного документа либо судебного акта или акта другого

органа, на основании которого он выдан, - до окончательного

рассмотрения вопроса по существу;

4) жалобы на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя -

до рассмотрения жалобы судом,

а в иных случаях - до прекращения обстоятельств, послуживших

основанием приостановления исполнительного производства.

2. После устранения указанных обстоятельств исполнительное

производство возобновляется судом, его приостановившим, по

заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава -

исполнителя.

3. Установленные настоящей статьей сроки приостановления

исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается в случаях:

1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и

должником;

3) смерти взыскателя - гражданина или должника - гражданина,

объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если

установленные судебным актом или актом другого органа требования

или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему

имуществом безвестно отсутствующего;

4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для

удовлетворения требований взыскателя;

5) истечения установленного законом срока для данного вида

взыскания;

6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании

которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в

силу закона является исполнительным документом;

7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у

должника при исполнении исполнительного документа о передаче их

взыскателю.

Статья 24. Рассмотрение вопросов о приостановлении и

прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства,

возбужденного на основании исполнительного документа, выданного

арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или

арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава -

исполнителя.

Во всех остальных случаях приостановление и прекращение

исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции

по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

2. По приостановленному или прекращенному исполнительному

производству никакие исполнительные действия не допускаются.

3. О приостановлении или прекращении исполнительного

производства судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок

сообщает сторонам, в суд (если вопрос решался не тем судом,

который выдал исполнительный документ) или другой орган, выдавший

исполнительный документ.

4. Определение о приостановлении или прекращении

исполнительного производства может быть обжаловано в сроки и

порядке, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом

РСФСР и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статья 25. Последствия прекращения исполнительного

производства

После вступления определения суда о прекращении

исполнительного производства в законную силу судебный пристав -

исполнитель отменяет все назначенные им меры по исполнению.

Указанное определение и исполнительный документ, в котором

судебный пристав - исполнитель должен произвести соответствующие

отметки, возвращаются в суд или другой орган, выдавший этот

документ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Судебная экспертиза по разделу дома и земельного участка.

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Юрист г. Раменское
30.05.2014, 13:24

такое право у у вас есть, подавайте иск о компенсации суд. расходов

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 98]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома,

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Адвокат г. Москва
17.12.2014, 22:43

В таком случае только в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.12.2014, 13:57

Вы вправе обратиться с иском в суд о разделе домовладения в натуре. Здесь нужно учитывать техническую возможность раздела. Это может установить эксперт. По данной категории дела рекомендую вам обратиться к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

По решению суда по разделу жилого дома в натуре мне нужно сделать межквартирные перегородки, прорубить окно, установить и подключить электросчетчик.

Второй стороне нужно прорубить дверь, подвести отдельно коммуникации для воды, канализации и отопления, оборудовать ванную комнату с туалетом.

Какой порядок действий после вынесения решения о разделе дома в натуре: от осуществления раздела до оформления документов?

Достаточно ли строительно-технической экспертизы и решения суда о разделе дома в натуре чтобы приступить к строительным работам по разделу?

Чтобы прорубить окно в стене нужно ли получать какое-либо разрешение или оформлять какие-нибудь документы?

Могу ли я сделать межквартирную перегородку до того как вторая сторона сделает свой отдельный вход и не пускать вторую сторону в свою новую квартиру?

Могу ли я установить и подключить электросчетчик до выполнения остальных работ по разделу дома?

Требуется ли чтобы вторая сторона завершила все работы по переоборудованию своей квартиры чтобы можно было оформлять документы на мою квартиру?

Куда обращаться если вторая сторона будет препятствовать делать работы по разделу дома?

Адвокат г. Москва
06.06.2014, 16:20

Если порядок действий сторон по решению суда не определен, то подразумевается, что каждая из обязанных сторон должны добросовестно в разумный срок его исполнить. Если другая сторона будет уклоняться от исполнения решения суда, вы вправе обратиться в службу судебных приставов, получив исполнительный лист об обязании совершения действий, для принудительного исполнения. Можно обратиться в суд с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка?

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.06.2016, 02:26

Обращайтесь в суд и делите участок

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать дальше заявителю по иску к ответчику, взыскателю по исполнительному листу, жителям дома?

Районным судом был выдан исполнительный лист на исполнение решения суда обязывающего администрацию городского округа город Воронеж произвести капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство по исполнительному листу, предупредил об ответственности ответчика. Ответчик затягивал процесс исполнения решения суд, На неоднократные требования взыскателя к судебному исполнителю, руководству службы судебных приставов, судебный пристав-исполнитель подтвердил актом, что ответчик не выполняет решение суда. В последствие на новые требования взыскателя, судебным исполнителем было предъявлено ответчику наказание в виде огромной суммы 50 тыс. руб. судебный сбор (сумма капитального ремонта по составленной ответчиком смете - 45 000 000 руб). В последствии ответчик выполнил на 60 % требуемого объема капремонта. Служба судебных приставов не приняла и не принимает никаких мер по завершению работ. На заявление жителей о некачественном и неполном ремонте в прокуратуру получен - ответ, что этим должен заниматься судебный исполнитель. То же подтвердил судья на новое исковое заявление жителей, отказав в принятии нового иска к ответчику. Что делать дальше заявителю по иску к ответчику, взыскателю по исполнительному листу, жителям дома? Акт о выполнении работ по капитальному ремонту дома не получен взыскателем, собственниками жилых и нежилых помещений дома ни от ответчика, ни от судебного исполнителя. Как учитывать срок давности, непонятно. Прошу помощи. Взыскатель Дегтярев.

Юрист г. Уфа
11.01.2014, 19:59

Здравствуйте срок давности будет исчисляется с момента частичного исполнения обязательств. Контроль за деятельностью ФССП осуществляет прокуратура

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.01.2014, 20:02

Обжалуйте бездействие пристава в суд

Вам помог ответ?ДаНет

Суд сможет вынести решение о разделе или нет без ответчика?

Я и тётя имеем в доме по 1/2 общей долевой собственности. Я подал в суд на раздел дома в натуре. Вопрос: если тётя (ответчик) не будет являться на судебное заседание, избегать его. Суд сможет вынести решение о разделе или нет без ответчика?

Юрист г. Долгопрудный
27.01.2021, 14:36

Без отвечика нет суд должен выслушать позицию ответчика или должен быть представитель от ответчика который будет представлять его интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?

Был суд по разделу имущества между супругой, в раздел имущества супруга внесла дом моих родителей так как я провел сделку фиктивную, ипотеку оформил для получение денежных средств на выгодных условиях, для покупки магазина сестры, все деньги передали сестре, что бы убрать дом с раздела я подал в другой суд, предоставили документы что я подал в другой суд, судья принила иск и не дождалась решения суда по дому, вынесла решения поделив дом. Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?

Юрист г. Симферополь
27.06.2020, 10:05

Алексей, если вы обращались к судье с письменным ходатайством о приостановлении рассмотрении дела и судья отказала вам в этой просьбе приняв решение, то безусловно нарушила. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в котором укажите на данные процессуальные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2020, 10:07

Вы не вполне точно изложили суть вопроса. Насколько я поняла, супруга подала иск о разделе имущества, включая дом, собственником которого являются ваши родители. Тогда непонятно, почему суд включил этот дом в раздел. Что за фиктивная сделка - также непонятно, ибо вы умалчиваете, а это приводит к недопониманию. Какой именно иск вы подали в другой суд и почему не был подан встречный иск или возражения? Было ли подано ходатайство о приостановке производства в связи рассмотрения дела в другом суде? Скорей всего вы допустили процессуальные нарушения, в связи с чем суд вынес решение. Можете подать апелляционную жалобу, в которой изложите ваши доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.06.2020, 10:08

[quote]Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?[/quote]

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2020, 10:31

Нет, не нарушила. Она обязана была принять решение, она его приняла, не усмотрев оснований для приостановления производства по делу.

То, что Вы передали ден средства сестер и фиктивно оформили покупку дома, никакого значения не имеет, пока эти сделки не признаны недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

Какой способ оценки примет суд при судебном разбирательстве между наследниками?

При разделе наследуемого неделимого недвижимого имущества (дом) при оплате наследникам, неполучающим наследуемую часть в натуре, каким способом оценки следует руководствоваться. Оценка БТИ или независимая оценка. Какой способ оценки примет суд при судебном разбирательстве между наследниками? Что говорит судебная практика?

Александр.

Юрист г. Москва
28.07.2004, 11:13

Оценка БТИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому.

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

Юрист г. Москва
26.05.2015, 09:50

Странно.

Абсолютно нереальная ситуация.

Проверьте "исходные данные" )))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Выдел доли в натуре. Раздел учета электроэнергии

Каким образом суд должен предусмотреть вопрос раздела учета электроэнергии между совладельцами при решении вопроса о выделе доли в натуре в жилом доме и назначении экспертизы по разделу дома? Может ли быть достаточным решение о прокладке провода от места ввода в дом до выделяемой квартиры, или ввод должен быть в итоге у каждого совладельца отдельный?

Юрист г. Москва
20.01.2012, 14:23

Ирина, если домовладение делится между собственниками дома на квартиры, и тем самым прекращается право общей долевой собственности на домовладение, то соответственно, каждая из квартир выделяется в отдельный кадастровый номер, и оборудуется, в том числе,отдельным электросчетчиком. Уточните ваш вопрос. Если нужна индивидуальная консультация, можете позвонить мне.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение