Каков срок исполнения решения суда по разделу жилогого дома в натуре между наследниками (дом используется как дача)?

• г. Москва

Каков срок исполнения решения суда по разделу жилогого дома в натуре между наследниками (дом используется как дача)?

Что делать, если ответчик все время берет больничный лист и шлет телеграммы судебному исполнителю о невозможности прибытия для раздела?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Извлечения из Закона Рф "Об исполнительном производстве", который однозначно устанавливает сроки исполнения и основания для отложения или приостановления исполнительных действий:

Статья 9. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав - исполнитель обязан принять к исполнению

исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего,

либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не

истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и

данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей

8 настоящего Федерального закона.

2. Судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок со дня

поступления к нему исполнительного документа выносит постановление

о возбуждении исполнительного производства.

3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства

судебный пристав - исполнитель устанавливает срок для

добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе

требований, который не может превышать пять дней со дня

возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о

принудительном исполнении указанных требований по истечении

установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и

расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных

статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.

4. Копия постановления о возбуждении исполнительного

производства не позднее следующего дня после дня его вынесения

направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган,

выдавший исполнительный документ.

5. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по

имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный

пристав - исполнитель одновременно с вынесением постановления о

возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись

имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в

этом постановлении.

6. Постановление о возбуждении исполнительного производства

может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Статья 11. Место совершения исполнительных действий

1. Если должником является физическое лицо (далее -

гражданин), то исполнительные действия совершаются судебным

приставом - исполнителем по месту его жительства, месту его работы

или месту нахождения его имущества.

Если должником является юридическое лицо (далее -

организация), то исполнительные действия совершаются по месту ее

нахождения или месту нахождения ее имущества.

2. Исполнение требований, содержащихся в исполнительных

документах, обязывающих должника совершить определенные действия,

осуществляется по месту совершения этих действий.

3. Если в процессе исполнения исполнительного документа

изменились место жительства должника, место его работы или место

его нахождения либо выяснилось, что имущество должника, на которое

можно обратить взыскание по прежнему месту нахождения, отсутствует

или его недостаточно для удовлетворения требований взыскателя,

судебный пристав - исполнитель незамедлительно составляет об этом

акт и не позднее следующего дня после дня его составления

направляет исполнительный документ вместе с копией этого акта

судебному приставу - исполнителю по новым месту жительства

должника, месту его работы, месту его нахождения либо по новому

месту нахождения имущества должника, о чем одновременно извещает

взыскателя, суд или другой орган, выдавший исполнительный

документ.

4. Судебный пристав - исполнитель может совершать

исполнительные действия на территории, на которую не

распространяются его функции, если в процессе исполнения

исполнительного документа возникла такая необходимость.

В этом случае судебный пристав - исполнитель, составив акт в

соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, направляется на

указанную территорию. В течение суток по прибытии он уведомляет о

необходимости совершения исполнительных действий на данной

территории соответствующую службу судебных приставов, которая либо

оказывает содействие прибывшему судебному приставу - исполнителю,

либо отказывает ему в этом и поручает дальнейшее исполнение

исполнительного документа судебному приставу - исполнителю,

действующему на данной территории. В случае отказа прибывший

судебный пристав - исполнитель обязан передать исполнительный

документ в службу судебных приставов по месту дальнейшего

совершения исполнительных действий с извещением об этом

взыскателя, суда или другого органа, выдавшего исполнительный

документ.

5. Исполнительный документ, направленный (переданный) одной

службой судебных приставов, одним подразделением или судебным

приставом - исполнителем в другие службы судебных приставов,

подразделения или другому судебному приставу - исполнителю, должен

быть принят к исполнению теми, кому он направлен (передан). Споры

о месте совершения исполнительных действий между службами судебных

приставов, подразделениями или судебными приставами -

исполнителями не допускаются.

Статья 12. Время совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия совершаются в рабочие дни с 6 часов

до 22 часов по местному времени. Конкретное время совершения

исполнительных действий определяется судебным приставом -

исполнителем. Стороны, участвующие в исполнительном производстве

(далее также - стороны), вправе предложить удобное для них время

совершения исполнительных действий.

2. В нерабочие дни, установленные федеральным законом или

иными нормативными правовыми актами, совершение исполнительных

действий допускается только в случаях, не терпящих отлагательства,

или в случаях, когда по вине должника их совершение в другие дни

невозможно.

3. Совершение исполнительных действий с 22 часов до 6 часов по

местному времени допускается только в случаях, создающих угрозу

жизни и здоровью граждан.

4. Для совершения исполнительных действий в случаях,

предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи, судебный

пристав - исполнитель должен получить письменное разрешение

старшего судебного пристава.

Статья 13. Сроки совершения исполнительных действий

1. Исполнительные действия должны быть совершены и требования,

содержащиеся в исполнительном документе, исполнены судебным

приставом - исполнителем в двухмесячный срок со дня поступления к

нему исполнительного документа.

2. Немедленному исполнению подлежат требования исполнительных

документов:

1) о взыскании алиментов, заработной платы или иной платы за

труд в пределах платежей, исчисленных за один месяц, а также о

взыскании всей суммы долга по этим выплатам, если исполнительным

документом предусмотрено ее немедленное взыскание;

2) о восстановлении на работе или в прежней должности

незаконно уволенного или переведенного работника;

3) по другим делам, если немедленное исполнение требований

предусмотрено исполнительным документом или федеральным законом.

Статья 18. Отсрочка или рассрочка исполнения судебных актов и

актов других органов, изменение способа и порядка их исполнения

При наличии обстоятельств, препятствующих совершению

исполнительных действий, судебный пристав - исполнитель по своей

инициативе или заявлению сторон, а также сами стороны вправе

обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный

документ, с заявлением об отсрочке или о рассрочке его исполнения,

а также об изменении способа и порядка исполнения.

Статья 19. Отложение исполнительных действий

1. Судебный пристав - исполнитель может отложить

исполнительные действия по заявлению взыскателя или на основании

определения судьи.

2. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению

исполнительных действий, судебный пристав - исполнитель может

отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по

заявлению должника или по собственной инициативе.

3. В случае отложения исполнительных действий судебным

приставом - исполнителем он выносит соответствующее постановление,

о чем уведомляются стороны, суд или другой орган, выдавший

исполнительный документ.

4. Постановление судебного пристава - исполнителя об отложении

исполнительных действий может быть обжаловано в соответствующий

суд в 10-дневный срок.

Статья 20. Обязательность приостановления исполнительного

производства

Исполнительное производство подлежит обязательному

приостановлению в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания

безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение

допускает правопреемство, а также возбуждения арбитражным судом

производства по делу о несостоятельности (банкротстве) должника;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных

Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований,

созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

или просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

4) оспаривания должником исполнительного документа в судебном

порядке, если такое оспаривание допускается законом;

5) подачи жалобы в суд на действия органов (должностных лиц),

уполномоченных рассматривать дела об административных

правонарушениях;

6) вынесения постановления должностным лицом, которому

федеральным законом предоставлено право приостанавливать

исполнение судебного акта или акта другого органа, на основании

которого выдан исполнительный документ, а также исполнение

документа, который в силу закона является исполнительным

документом;

7) предъявления в суд иска об исключении из описи

(освобождении от ареста) имущества, на которое обращено взыскание

по исполнительному документу.

Статья 21. Приостановление исполнительного производства

Исполнительное производство может быть приостановлено в

случаях:

1) обращения судебного пристава - исполнителя в суд или другой

орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о

разъяснении принятого им судебного акта или акта другого органа, а

также документа, который в силу закона является исполнительным

документом;

2) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в

Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских

формированиях и органах, созданных в соответствии с

законодательством Российской Федерации;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном

учреждении;

5) подачи жалобы на действия судебного пристава - исполнителя

или отказ в его отводе;

6) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;

7) нахождения должника либо взыскателя в отпуске за пределами

места совершения исполнительных действий.

Статья 22. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания

безвестно отсутствующим, недееспособным, а также возбуждения

арбитражным судом производства по делу о несостоятельности

(банкротстве) должника - до определения его правопреемников,

передачи судом имущества безвестно отсутствующего управляющему,

определенному органами опеки и попечительства, или назначения

недееспособному должнику опекуна либо принятия решения по

указанному делу;

2) прохождения взыскателем или должником военной службы по

призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках,

воинских формированиях и органах, нахождения в длительной

служебной командировке, стационарном лечебном учреждении или

розыска должника, его имущества или розыска отобранного у него

ребенка - до увольнения с военной службы или начала прохождения

военной службы по контракту, возвращения из командировки, выписки

из лечебного учреждения либо завершения розыска должника, его

имущества или завершения розыска отобранного у него ребенка;

3) оспаривания исполнительных действий, а также

исполнительного документа либо судебного акта или акта другого

органа, на основании которого он выдан, - до окончательного

рассмотрения вопроса по существу;

4) жалобы на отказ в отводе судебного пристава - исполнителя -

до рассмотрения жалобы судом,

а в иных случаях - до прекращения обстоятельств, послуживших

основанием приостановления исполнительного производства.

2. После устранения указанных обстоятельств исполнительное

производство возобновляется судом, его приостановившим, по

заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава -

исполнителя.

3. Установленные настоящей статьей сроки приостановления

исполнительного производства могут быть сокращены судом.

Статья 23. Основания прекращения исполнительного производства

Исполнительное производство прекращается в случаях:

1) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

2) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и

должником;

3) смерти взыскателя - гражданина или должника - гражданина,

объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, если

установленные судебным актом или актом другого органа требования

или обязанности не могут перейти к правопреемнику или управляющему

имуществом безвестно отсутствующего;

4) недостаточности имущества ликвидируемой организации для

удовлетворения требований взыскателя;

5) истечения установленного законом срока для данного вида

взыскания;

6) отмены судебного акта или акта другого органа, на основании

которого выдан исполнительный документ, либо документа, который в

силу закона является исполнительным документом;

7) отказа взыскателя от получения предметов, изъятых у

должника при исполнении исполнительного документа о передаче их

взыскателю.

Статья 24. Рассмотрение вопросов о приостановлении и

прекращении исполнительного производства

1. Приостановление и прекращение исполнительного производства,

возбужденного на основании исполнительного документа, выданного

арбитражным судом, производятся тем же арбитражным судом или

арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава -

исполнителя.

Во всех остальных случаях приостановление и прекращение

исполнительного производства производятся судом общей юрисдикции

по месту нахождения судебного пристава - исполнителя.

2. По приостановленному или прекращенному исполнительному

производству никакие исполнительные действия не допускаются.

3. О приостановлении или прекращении исполнительного

производства судебный пристав - исполнитель в трехдневный срок

сообщает сторонам, в суд (если вопрос решался не тем судом,

который выдал исполнительный документ) или другой орган, выдавший

исполнительный документ.

4. Определение о приостановлении или прекращении

исполнительного производства может быть обжаловано в сроки и

порядке, которые предусмотрены Гражданским процессуальным кодексом

РСФСР и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статья 25. Последствия прекращения исполнительного

производства

После вступления определения суда о прекращении

исполнительного производства в законную силу судебный пристав -

исполнитель отменяет все назначенные им меры по исполнению.

Указанное определение и исполнительный документ, в котором

судебный пристав - исполнитель должен произвести соответствующие

отметки, возвращаются в суд или другой орган, выдавший этот

документ.