Проблемы с договором о создании сайта для ООО - как расторгнуть договор и вернуть аванс?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: В апреле этого года между мной (физ. лицо) и некой компанией был подписан договор о создании интернет сайта. Предмет договора - это сайт, сделанный на основании тех. задания или анкеты (Приложение № 1-неотъемлемая часть договора). Сегодня, в ноябре, необходимой анкеты нет, как и Приложения №1, соответственно. Вина в этом в общем-то моя, я сам её не подписываю, есть много не понятного, а Исполнитель сидит и ждёт, в итоге, не нашли общего языка. Понимая бесперспективность такого сотрудничества хочу расторгнуть договор, и конечно вернуть аванс, тем более что компания, как оказалось, извините, довольно мутная. Т.е. директора уже нет, не работает, кто за него, не знают, с кем решать не знают, только "наивные новенькие" девочки всегда на проводе, в общем WEB-Инженеринг, кому интересно. За этот время по отдельным доп. соглашениям (услуга была полностью оплачена) зарегистрировали на меня доменное имя и разместили "сайт" на чужом хостинге. Кроме этого периодически, не регулярно, подписывали другие доп. соглашения о переносе сроков (По договору - через 7 дней после оплаты подписывается Приложение №1). В итоге, в последнем соглашении (июнь) срок создания сайта продлили до бесконечности, т.е. до момента подписания обязательного Приложения №1 (анкета), тогда я еще хотел с ними работать.

Сегодня стоит задача сформулировать извещение о расторжении договора по моей инициативе. Могу ли я ссылаться на Закон о защите прав потребителей, на какую (е) статьи? Но есть один нюанс: Сайт я делаю для своей компании (небольшое ООО). В договоре ссылки на это нет, но умный может понять для кого данный продукт из названия сайта: "okna...", зафиксированного в указанных выше доп. соглашениях.

Может основываться на ГК? Договор о выполнении работ, типовой, но какой-то смешанный. Штудировал Кодекс, но так и не понял, на что похоже, это - подряд или информ. Технический договор, или что-то ещё, на что ссылаться и есть ли перспектива? Второй нюанс - это пункт договора: "Заказчик не вправе отказаться от исполнения договора до окончания его действия при выполнении Исполнителем своих обязательств". Правда в разделе Порядок и сроки прописано: "Заказчик совместно с Исполнителем на основе данных предоставленных Исполнителем, формируют тех задание (анкету), после чего подписывается Приложение №1, но совместной работы не было, не получилось. А, что договор без этого Приложения считается заключенным, действительным или нет?

Прошу Вас помочь!

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор. Скорее всего, если Вы заказали веб-продукт (сайт) для дальнейшего использования Вашей фирмой, то скорее всего определять требования согласно закону о защите прав потребителей было бы не правильным. Скорее всего Ваши правоотношения регулируются нормами Граданского Кодекса РФ, а именно в части договора на оказание платных услуг, а соответственно договора подряда.

Так, согласно п.2 ст. 715 ГК РФ "Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков".

Мой совет таков: направляйте претензию Исполнителю с указанием сроков изготовления сайта. Не исполнение Ваших условий и не получение ответного письма этой организации - безусловный повод для обращение в суд с требованиями о расторжении договора и взыскании убытков. Единственный момент: убытки нужно подтверждать письменными доказательствами. Также можете взыскать %-ты за пользование чужими денежными средствами, только сумму будет совсем небольшой...

Если что, обращайтесь))).

С уважением! Менкина И.Е.

Здравствуйте, Виктор, не мудрствуя лукаво, напишите письмо об одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг и сошлитесь на ст.782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

О применении пункта 2 статьи 782 см. Определение Конституционного Суда РФ от 06.06.2002 N 115-О.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

По вопросу расторжения договора в связи с отсутствием предмета договора, это и не нужно. Что при заключении договора подряда, что при заключении договора возмездного оказания услуг заказчик имеет право отказаться от исполнения договора, правда по договору подряда лишь до передачи работы. Но право есть. Уведомите их и вся недолга. Условие договора о том, что "Заказчик не вправе отказаться от исполнения договора до окончания его действия при выполнении Исполнителем своих обязательств" - ничтожно, поскольку не соответствует требованиям ГК о существенных условиях заключения договора, как-то: предмет, сроки выполнения работ, оплата.