Могут ли интернет-магазины подать иск на покупателя за невыкупленный заказ?

• г. Самара

Здравствйте, сделал заказ товара через интернет магазин, выкупить не получилось, звонят с интернет магазина с угрозами, если не выкуплю, то подключат юристов, подадут иск на мой адрес, чтоб возмещал издержки. Это правда могут сделать?, или пугают просто?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Могут подать в суд

Имеют право взыскать почтовые расходы в случае, если отказались от товара.

Могут взыскать убытки, причинённые отказом от исполнения договора (почтовые расходы и проч.), а также возможно и неустойки(если она предусмотрена договором т.е. правилами опубликованными на сайте интернет-магазина) на основании ст. ст. 310, 393-349 ГК РФ.