Возможно ли расприватизировать и приватизировать квартиру с учетом интересов дочери после признания отцовства?

• г. Москва

Ситуация следующая: 2 года назад моим гражданским мужем была приватизирована 2-х комнатная квартира. В равных долях - 1\4 его, 1\4 его маме, 1\4 его старшему сыну (30 лет сейчас), 1\4 младшему сыну (14 лет сейчас).

в 2015 году гражданский муж признал отцовство нашей дочери (9 лет, прописана и живет по другому адресу).

вопрос - можно ли расприватизировать квартиру через суд и приватизировать ее снова с учетом интересов дочери? И еще. В связи с тем, что старший сын угрожает продать свою долю и устроить всем «бэмц», можно ли в дальнейшем приватизировать квартиру без учета его интересов, оставив только его прописку?.

Ответы на вопрос (3):

Если все согласны на расприватизацию, то это можно сделать через жилищные органы. Если кто-то не согласен никак не сделать. Гражданский муж может подарить дочери часть от своей доли.

Расприватизация возможна только с согласия всех собственников, при наличии несовершеннолетних - плюс разрешение органов опеки.

Кроме этого есть и другие нюансы.

Права на повторную приватизацию у Вас не будет.

Добрый день, Татьяна, расприватизация (деприватизация) - это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.

Если ваш муж решит деприватизировать квартиру, то повторно приватизировать ее уже будет нельзя, так как право на приватизацию предоставляется однократно.

Кроме того, с 1 марта 2016 г. воспользоваться правом на деприватизацию будет нельзя (п. 1 ч. 2 ст. 2 Закона N 189-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 19-ФЗ).

Ваш муж на данный момент может без согласия остальных сособственников прописать Вашу совместную несовершеннолетнюю дочь, но право собственности она сможет приобрести от отца, например, путем заключения договора дарения на 1/4 долю или в порядке наследования.

С уважением, юрист Ксения Тренкина.