На основании какой суммы будет рассчитываться налог при заключении договора дарения жилого дома и земельного участка?

• г. Новороссийск

Я хочу заключить договор дарения 1/2 доли на жилой дом и земельный участок. Между собой даритель и одаряемый не родственники. Я как одаряемый заплачу налог с той суммы которая будет указана в договоре дарения или с кадастровой стоимости? В собственности у дарителя имущество больше трех лет. Какая сумма может быть указана в договоре дарения - любая по соглашению сторон или приближенная к кадастровой? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налог в размере 13% будет уплачивать одаряемый.Исчисляется налог на дарение по процентной ставке от дохода, полученного в результате дарения. Денежное выражение дохода, от которого исчисляется налог, определяется кадастровой стоимостью подаренной недвижимой собственности.