С продавцом табачных изделий в торговом павильоне заключен договор о полной материальной ответственности.

• г. Курск

С продавцом табачных изделий в торговом павильоне заключен договор о полной материальной ответственности. Возраст продавца 23 года. Зарплата 6500 руб. После проведения инвентаризации обнаружена недостача в количестве 1000 шт на сумму порядка 20000 руб. В каких ценах (продажных или закупочных) рассчитывается размер ущерба? Какова процедура возмещения ущерба и в каком размере продавец должен возместить недостачу (в полном или не превышающем размер зарплаты)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана. Размер ущерба рассчитывается из закупочных цен. Возмещение производится из зарплаты сотрудника. Причем размер возмещения не может превышать 50% от размера дохода сотрудника.

С уважением.