Организация рабочего графика для водителей дежурной машины в муниципальном предприятии летом - вопросы законодательства

• г. Обнинск

Я работаю водителем дежурной машины в муниципальном предприятии. На машине нас работает 4 водителей. У нас график 2 дня с 8 до 20, 2 выходных, 2 дня с 20 до 8, 2 выходных и т.д. в летнее время 2 водителя уходят в отпуск, а 2 работают по графику в будни с 8 до 21, в выходные с 7 до 21. Какие законы есть что бы работать летом по нормальному графику?

Ответы на вопрос (1):

Поиск замены работникам уходящим в отпуска - это проблема работодателя, которую он решает за счет других работников грубо нарушая трудовое законодательство. Режим труда работника, в том числе порядок чередования рабочих и выходных дней , продолжительность рабочего дня (смены) - обязательное условие трудового договора. Его изменение по инициативе работодателя регулируется ст. 74 ТК РФ , согласно которому обязательно Письменное предупреждение под роспись не менее чем за два месяца, предложение других вакансий в случае отказа от работы в новых условиях и в случае отсутствия другой работы или отказа от вакансий трудовой договор с работником прекращается по истечении срока предупреждения по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного пособия. В случае согласия работника работать в новом режиме с ним подписывается соглашение об изменении трудового договора согласно ст. 72 ТК РФ

и издается приказ. Изменения также вносятся в правила внутреннего трудового распорядка в части изменения режима труда определенной категории работников. И только после этого работник работает в новом графике.

Если вас принуждают работать в новых условиях без соблюдения предусмотренной законом процедуры , Вы имеете полное право отказаться от работы в режиме , не обусловленном трудовым договором в целях самозащиты своих трудовых прав согласно статье 379 ТК РФ .