Что мне грозит, если я откажусь от выпонения этих обязанностей, при условии сохранения этого пункта в должностной инструкции?

• г. Санкт-Петербург

При составлении должностной инструкции руководство вносит в нее пункт об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника (отпуск, болезнь, командировка) без освобождения от своей основной работы, на что я не согласен (и прав ли я при этом?). Что мне грозит, если я откажусь от выпонения этих обязанностей, при условии сохранения этого пункта в должностной инструкции?

Ответы на вопрос (1):

ст. 74 Трудового кодекса РФ дает право работодателю на временный перевод на друг работу в случае произодвтсвенной необходимости на срок не более одного месяца в течении календарного года (С 01.01. ПО 31.12) в том числе и для замены временно отсутствующего , единственное препятвие в этом противопоказание по стостоянию здоровья. также с письменного согласия работник может быть переведен на работу требующею более низкой квалификации. не следует также забывать что вам должны производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон.

с уважением Зуенкова Мария Григорьевна.

Спросить
Пожаловаться

В моей должностной инструкции п.1.5 сказано, что на время отсутствия электромеханика его должностные обязанности выполняет в установленном порядки электромеханик цеха. (т.е. как мне объясняют,-на время отсутствия одного второму за расширение зон обслуживания, увеличение объема работы доплата не начисляется, эта работа входит в его обязанности (что противоречит ТК РФ ст.151,60.2.) (НО ОБЪЕМ РАБОТЫ УДВАИВАЕТСЯ, И ЗАЧАСТУЮ РАБОТНИК ПРОСТО НЕ УСПЕВАЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ГРАФИК.).

Согласно ст.60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быт поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника поручается работа по другой профессии (должности), она будет осуществляться в порядке совмещения профессий, если по такой же профессии - путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом по организации.

В ст.151 ТК РФ предусмотрено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, закрепленной в трудовом договоре, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема доп. работы. (По каким принципам начисляется эта доплата, если на работника возлагается своя и еще работа другого механика в полном объеме, и в каком размере начисляется доплата за замещение старшего? Какой минимальный порог у этой доплаты? ).

Один механик выполняет график по закрепленному за ним по должностной инструкции оборудованию на одном участке, другой по закрепленному за ним оборудованию на другом. При замещение последнему приходится обслуживать свой участок, и выезжать на другой.

Можно ли оспорить и на что ссылаться?

В моей должностной инструкции п.1.5 сказано, что на время отсутствия электромеханика его должностные обязанности выполняет в установленном порядки электромеханик цеха. (т.е. как мне объясняют,-на время отсутствия одного второму за расширение зон обслуживания, увеличение объема работы доплата не начисляется, эта работа входит в его обязанности (что противоречит ТК РФ ст.151,60.2.) (НО ОБЪЕМ РАБОТЫ УДВАИВАЕТСЯ, И ЗАЧАСТУЮ РАБОТНИК ПРОСТО НЕ УСПЕВАЕТ ВЫПОЛНЯТЬ ГРАФИК.).

Согласно ст.60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быт поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Если для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника поручается работа по другой профессии (должности), она будет осуществляться в порядке совмещения профессий, если по такой же профессии - путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Временное исполнение обязанностей отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом по организации.

В ст.151 ТК РФ предусмотрено, что при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, закрепленной в трудовом договоре, работнику производится доплата, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема доп. работы. (По каким принципам начисляется эта доплата, если на работника возлагается своя и еще работа другого механика в полном объеме, и в каком размере начисляется доплата за замещение старшего? Какой минимальный порог у этой доплаты? ).

Один механик выполняет график по закрепленному за ним по должностной инструкции оборудованию на одном участке, другой по закрепленному за ним оборудованию на другом. При замещение последнему приходится обслуживать свой участок, и выезжать на другой.

Входит ли доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, в МРОТ?

В статье 151 ТК РФ сказано, что работнику, выполняющему у одного и того же работодателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или исполняющему обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Может ли работодатель отменить дейтвие данной статьи и не платить доплату? Заранее спасибо!

Пункт Коллективного договора гласит... При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника работнику производится доплата. Прошу дать разъяснение относятся ли незанятые вакансии к настоящему пункту и должна ли производиться доплата?

Прошу вас помочь в разрешении следующей ситуации: работник занимающий должность начальника цеха №2 серьезно болен уже два месяца, исполнение его обязанностей возложили на начальника цеха№1 без освобожения от основной должности и установили по соглашению сторон доплату как внутреннему срвместителю.

Представитель комитета по охране труда, которая проводила у нас проверку, утверждает, что возложение на работника исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (без освобождения от основной должности) не должно превышать одного месяца, следовательно, начальник цеха №1 без освобождения от основной работы может выполнять обязанности начальника цеха №2 только один месяц в году. Где логика? Если человек согласен и не считает обременительным для себя вести сразу два цеха, получает за совместительство очень хорошую зарплату, то почему на все время болезни отсутствующего работника он не может исполнять его обязанности? Что теперь каждый месяц нового начальника искать, так и цех развалить не долго если каждый месяц ставить нового руководителя.

Вопрос:

1. Ограничивается ли месячным сроком возложение обязанностей временного работника на другого работника без освобожения последнего от основной работы.

2. Как отличить перевод в случае производственной необходимости в целях замещения отсутствующего работника и временное возложение исполнения обязанностей отсутствующего работника на другог работника с освобождением последнего от основной работы. Или это одно и то же.

Заранее, благодарю за ответ.

Статья 60.2.Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы. А что делать если начальник освобождает от основной работы (или в данное время нет заказов) и заставляет выполнять чужую работу без доплаты под угрозой увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положена ли доплата зам. директора за исполнение обязанностей находящегося в отпуске директора, если у заместителя исполнение обязанностей временно отсутствующего директора прописано в должностной инструкции?

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Имеет ли право один работник одновременно на двойную доплату за исполнение обязанностей двух работников. Один приказ на исполнение обязанностей на время отсутствия основного работника (декретный отпуск) и другой приказ на исполнение обязанностей на время ежегодного отпуска, с согласия работника, без освобождения от основной работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение