Арендодатель отказывается разрешить мне проживание сестры - как найти решение проблемы?

• г. Москва

Мне 23 года, проживаю в съемной квартире в городе Москва. Появилась необходимость забрать к себе 16-ти летнюю, родную сестру, но арендодатель не дает разрешения, аргументируя это тем, что она несовершеннолетняя, а значит, в перспективе, подвергает его риску получить обвинительные заявления от одного из наших родителей, в случае если им что-либо взбредет в голову. К слову, риск этот весьма несущественен, так как оба родителя дали на это своё устное согласие и возникающие семейные проблемы решают внутри семьи, не привлекая к процессу третьих лиц, но теоретически, всё же, имеет место быть.

Для решения проблемы я предложил ему предоставить любые желаемые документы, встретиться с родителем, готовым подтвердить мои слова, оформить доверенность на ребенка - безрезультатно.

Исходя из моего понимания ГК, для наших государственных служб важно ни то в чьей квартире проживает подросток 16-ти лет, а то с кем он (а) живет, соответственно и спрос тоже с него.

1) Есть ли у арендотателя существенные основания полагать, что именно ОН, а не Я, может невольно стать одной из сторон условно предполагаемого конфликта?

2) Возможно ли дать ему для спокойствия какие-либо письменные гарантии по данной проблеме?

Ответы на вопрос (1):

Проблемы быть действительно могут, т.к. несовершеннолетний ребенок должен проживать с родителями или с одним из них. Но опасения арендодателя не понятны - он-то здесь причем? Он вообще может не знать, что у Вас кто-то проживает, и это для него лучшая гарантия.