Судебное опрашивание 10-летнего ребенка о выборе места жительства - соответствие закону и права истца на задавание вопросов

• г. Чебоксары

Подал иск в районный суд о расторжении брака и определении места жительства малолетнего ребенка (10 лет). перед опрашиванием ребенка судья попросила удалится меня и ответчицу из зала.

1. законно ли опрашивать судом 10-ти летнего ребенка о выборе его места жительства без присутствия родителей?

2. и вообще имел ли я (истец) право задавать вопросы перед судом ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Чтобы ребенок не чувствовал стеснения и психологического давления при присутствии родителей.

В данном случае ребенок - не свидетель. Все, что хотел судья узнать, он узнал. Можете вопросы задавать жене и она Вам.