Имеет ли право жена брата отказаться от своей доли в чью-либо пользу?

• г. Жуковский

Умерла бабушка (в 1996 г). По завещанию дом в равных долях делится на мою маму, её сестру и брата. По истечению 6 месяцев никто по документам не вступил в наследство. На данный момент брат и его дети уже умерли. (осталась только его жена). Т.е наследников по-прежнему трое. Сейчас встал вопрос об оформлении документов на дом.

1.Имеет ли право жена брата отказаться от своей доли в чью-либо пользу?

2.Имеет ли мама право претендовать на весь дом (она единственная фактически вступила в наследство, т.е делала там ремонт, платила страховку за дом и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

Срок на отказ от наследства - 6 месяцев. Он может в некоторых случаях быть полчен и через суд, но брат уже умер, а его жена отказаться не может.

В вашем случае важно, кто принимал наследство, кто был зарегистрирован с умершим на дату смерти. Те, кто были зарегистрированы с умершей могли оформить имущество на себя у нотариуса по последнему месту жительства , а отсальные только в судебном порядке.

Так что если сестра мамы и брат были зарегистрированы с бабушкой, то приняли наследство и их доли перешли их наследникам. Вероятно доля брата жене. А доля сестры при отсусвтии первой очереди - возможно сестре и брату.