Необоснованные суммы списания при реструктуризации кредита - куда обратиться?

• г. Уфа

У меня был заключен кредитный договор. При выдаче кредита сразу удержали страховку 98000 рублей. Целый год я исправно исполняла долговые обязательства выплатила 155 000 рублей. Но в июне у меня начались просрочки платежей и банк предложил реструктуризацию кредита в августе и сделали новый договор при этом уменьшив основной долг на 10 000 рублей, а 145000 рублей сказали ушло за пользование кредитом. Как быть кому обратится? Разве это правильно сперва брать проценты потом основной долг списывать такую маленькую сумму только списали 10000 рублей. Когда в отношении банков будут ринимать решения.

Ответы на вопрос (1):

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.