Возможности и процесс изменения показаний потерпевшего - полномочия участкового, процедура и объяснение причин изменения

• г. Москва

Я потерпевший. В ходе допроса дал показания, что меня ударили 1 раз по лицу ребром ладони. Сегодня вспомнил подробности - на самом деле было 2 удара кулаком. Хотел изменить показания у следователя, но он сказал, что мои показания уже у участкового. Возникли вопросы: 1) имеет ли участковый полномочия на изменение показаний, данных первоначально следователю 2) каков сам процесс изменения показаний? 3) как правильно ответить на возможные вопросы участкового/следователя/суда о причинах изменения показаний? Прошу адвокатов дать по возможности развернутый ответ. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

измените свои показания в суд, ничего страшного не будет. Вообще можете хорошую сумму взять у обвиняемого за примирением сторон