Негативный опыт общения с женщиной из опеки - стоит ли обратиться в органы опеки для разъяснения ситуации?

• г. Кондопога

Кто-то добрый дал сигнал в опеку. Всю ночь ребёнок болел, к утру я уже была не выспавшись. Я вызвала скорую ребёнку, скорая приехала и уехала. Далее пр шла женщина с опеки. Увидев меня сразу почему-то решила что я не трезвая. Пыталась объяснить что во-первых накануне мы перевозили вещи (т.к. только вьезжаем в новую квартиру), во-вторых ребёнку было плохо и я не выспалась естественно. Но женщина сделала свои выводы, ушла и у себя в кабинете уже составила акты. Акты я не видела, но знаю что там написано (знакомая их увидела и раасказала мне) Стоит-ли идти в понедельник в органы опеки дабы разьяснить ситуацию? Либо же нет смысла?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться с жалобой на действия органов опеки в прокуратуру.

Любовь, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

...............................................................................................................................................

Орган опеки и попечительства осуществляет свою деятельность на основании положений Федерального закона № 48 "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ", как и Прокуратура осуществляет свою деятельность на основании Федерального закона № 2202-1 "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вот с этими Федеральными законами и с Семейным кодексом Российской Федерации Вам следует внимательно сначала ознакомиться, а не надеяться, что на вашу жалобу прокурор все разрешит в Вашу пользу.

..........................................................................................................................................

У Органа опеки и попечительства очень большие права и полномочия, от заключения этого органа зависит вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке.

.........................................................................................................................................

Так что отписка юриста на ваш этот очень серьезный юридический вопрос, может Вам сильно навредить.

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.