В случае смерти матери имеет ли сын долю наследства в проданной квартире, и если имеет то что нужно сделать чтобы не имел?

• г. Бийск

Живут мать, сын и дочь (раздельно). В 1993 году мать завещает свою квартиру дочери, но в 2001 году продаёт её и покупает на имя дочери новую квартиру. В случае смерти матери имеет ли сын долю наследства в проданной квартире, и если имеет то что нужно сделать чтобы не имел?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Владимир!

Если мать была единственным собственником проданной квартиры, то в случае ее смерти при наследовании по закону сын может претендовать только на денежные средства, принадлежащие матери. При наличии завещания, в котором дочь является единственным наследником всего имущества, сын не может претендовать на какую-либо часть наследуемого имущества, при условии отсутствия у него права на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).

Наиболее целесообразным в данном случае является составление нового завещания, которое будет содержать положения об отмене или изменении прежнего завещания (ст. 1130 ГК РФ), что позволит матери распорядиться имуществом должным образом.

С уважением! Моисеев А.М.

Мать вправе была распорядиться своим имуществом. Эта квартира уже принадлежит другим людям, так что сын не может претендовать на ее часть.

Новая квартира оформлена на дочь, так что сын также не сможет на нее претендовать.

Если у матери осталось другое имущество, в завещании оно не указано, то будет наследоваться по закону - супругу, детям, родителям.

Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Поэтому в данном случае претензии сына на проданную и находящуюся в чужой собственности квартиру не имеют под собой оснований. С уважением,