Уголовная ответственность за изготовление фальшивого свидетельства о смерти для избежания наказания на работе

• г. Москва

Если работник изготовил фальшивое свидетельство о смерти, чтобы начальник ему мозги не выносил, то будет ли он нести за это уголовную ответственность?

Не брал трубку в выходные специально, чтобы на работу не вызвали, ибо есть такая практика у них в конторе. Чтобы мозги не долбали, изготовил липовое свидетельство о смерти. Типа бабушку хранить ездил. График работы 10/10. Как раз у него выходной был.

Ответы на вопрос (6):

Нет, никакой уголовной ответственности работник нести не будет. Нет состава преступления.

Да, будет нести ответственность, согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Прямым текстом пошлешь, потом премию не дадут, ибо премия добровольное дело.

Состава по ст. 327 УК РФ нет, поэтому не беспокойтесь, Вас не привлекут к уголовной ответственности. Был выходной, выгодв не извлекалась, которая должна извлкаться по ч.1 этой статьи т по ч.3 также. Никто в полиции и заморачиваться не станет в случае обращения туда работодателя, только посмеются.

Почему? Выгоды же он вроде как с этого никакой не понес.

В обоснование своих выводов президиум указал, что уголовная ответственность за подделку и использование поддельных документов наступает только в случае, если указанные в документах (бланках) обстоятельства устанавливают какие-либо юридические факты, т.е. предоставляют права или освобождают от обязанностей.