Может быть я не очень ясно обрисовала ситуацию, но не знаем с чего начать, какие документы и куда предъявлять.

• г. Павловский Посад

Очень прошу Вас подсказать, как действовать в следующей ситуации: в июле м-це мой совершеннолетний сын ехал по главной дороге на велосипеде, со второстепенной дороги на него наехал автомобиль-такси, не пропустив. В результате этого у сына разрыв связок в области колена, множественные ссадины и ушибы. У автомобиля разбито лобовое стекло и помято переднее крыло в месте удара. В постановлении по делу о ДТП указано, что велосипедист ПДД не нарушал и ему причинен вред средней тяжести, а водитель такси оштрафован на 2,5 т.р.

При обращении в страховую компанию виновника-водителя о каком-либо возмещении ущерба было отказано, т.к. - лечение (почти 2 месяца в гипсе) проводилось амбулаторно по месту жительства в поликлинике у врача-травматолога по мед полису, (страховщиками было сказано следующее - если бы была платная операция, дорогостоящее лечение, тогда-пожалуйста, а такие дела мы не рассматриваем). Велосипед после ДПТ восстановлению не подлежит. Можем ли мы обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновника ДПТ за причиненный ущерб здоровью, материальный и моральный ущерб и упущенную выгоду? Мой сын-индивидуальный предприниматель-работает на личном КАМАЗЕ по договору с организацией-юр. лицом, занимаясь перевозкой строительных грузов. На период нетрудоспособности больничный лист не оформлял, т.к. сам себе ИП, а условия договора предусматривают почасовую оплату за отработанное время. Договор заключен с 12 мая по 30 октября. В связи с травмой сын не работал, и естественно, никаких доходов не имел. Можно ли квалифицировать эту ситуацию как упущенная выгода-? Всю предыдущую зиму постоянной работы у него не было, наконец появилась и тут вот это происшествие. Может быть я не очень ясно обрисовала ситуацию, но не знаем с чего начать, какие документы и куда предъявлять. Буду очень признательна за помощь. Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга, согласно Гражданского законодательства вы имеете право обратиться с иском к собственнику источника повышенной опасности (автомобиля) за возмещением материального а также морального вреда с обоснованием причиненного вам материального вреда (путем предоставления квитанций, счет - фактур за приобретаемые вам лек-ые ср. и.т.д.) пологаю что вы можете обратиться за возмещением упущенной Вами выгоды при этом (необходимо взыть справку с налогового органа о доходах начиная с мая месяца до проишествия).

начать Вам надо с того что необходимо узнать собственника автомобиля.