Скажите пожалуйста кочегар производственных печей на хлебокомбинате является вредной профессией? Печи на дровах. Спасибо.

• г. Пустошка

Скажите пожалуйста кочегар производственных печей на хлебокомбинате является вредной профессией? Печи на дровах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да.

1. Машинист (кочегар) котельной - это полное наименование профессии (ЕТКС, выпуск 1), поэтому совершенно ошибочным является мнение о том, что право на пенсию по Списку № 2 рабочему этой профессии дает работа именно в котельной. В соответствии с ЕТКС машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы как в котельной, так и отдельно находящиеся (в т. ч. на паровых железнодорожных кранах), а также теплосетевые бойлерные установки или станции мятого пара, расположенные в зоне обслуживания основных агрегатов. Все эти работы дают машинисту (кочегару) котельной право на досрочное пенсионное обеспечение.

2. Обязательным условием для досрочного назначения трудовой пенсии по старости по Списку № 2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Это обстоятельство должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами.

Рабочим, занятым обслуживанием водогрейных и паровых котлов (в т. ч. в котельных), работающих на жидком и газообразном топливе или при помощи электронагрева, устанавливается наименование профессии "оператор котельной", которая Списками № 1 и 2 не предусмотрена.

3. Для определения права на досрочное пенсионное обеспечение машиниста (кочегара) котельной не имеет значения теплопроизводительность водогрейных и паровых котлов (которая может быть как менее 3 Гкал /ч, так и свыше 130 Гкал /ч), а также - для каких целей вырабатывается пар и вода (для технологических или бытовых нужд).

4. Работа котельной (котлов), как правило, носит сезонный характер. То время, когда котельная (котел) не работает, а машинисты (кочегары) котельной занимаются ремонтными работами, не засчитывается в стаж на соответствующих видах работ.

5. Машинисты (кочегары) котельных, которые наряду с обслуживанием водогрейных и паровых котлов производят работы по удалению золы или только занимаются удалением золы из топок и бункеров котлов, также пользуются правом на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости в соответствии со Списком № 2.

6. Слово "кочегар" в названии профессии "машинист (кочегар) котельной" уточняет, что данная профессия включает в себя кочегара, поэтому если по трудовой книжке рабочий значится машинистом котельной или кочегаром котельной, то и в первом, и во втором случае он будет иметь право на досрочное пенсионное обеспечение.

7. Машинист (кочегар) котельной приобретает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2 (разд. XXXIII) независимо от того, какие помещения отапливает обслуживаемая им котельная (это может быть производственное здание, школа, детское учреждение, жилое помещение, учреждение здравоохранения и т. д.).