Как оспорить и вернуть деньги за видеонаблюдение, на которое я не согласен?

• г. Санкт-Петербург

Решение общего собрания жильцов многоквартирного дома 64,36 % (менее 2/3) голосов решили поставить видеонаблюдение-я против, а оплату за это начисляют в общей квитанции на оплату коммунальных услуг. Я обязан платить? Если нет как оспорить и вернуть ранее взятые с меня деньги?

Ответы на вопрос (1):

Установка видеонаблюдения НЕ ОТНОСИТСЯ к услугам по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательной услугой и не входит в перечень ТЕХ услуг, которые обязана предоставлять собственникам помещений ваша УО. Поэтому, ТАКАЯ услуга должна оплачиваться именно ТЕМИ собственниками, которые изъявили желание её получать.

Направьте в УО заявление с указанием данных обстоятельств и с ТРБОВАНИЕМ не начислять плату за данную услуги и вернуть ранее уплаченные средства.

См. ЖК РФ, ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г, ПП РФ № 290 от 03.04.2013 г.