Возможность составить задним числом расписку на долг и ее юридическая действительность

• г. Тирасполь

Занял другу деньги без расписки на месяц, прошло уже пол года ни копейки не вернул (вечно что то придумывает), расписку не составляли.

Такой вопрос, если мы с ним увидимся и составим расписку (он не против) задним числом (когда давал ему деньги в долг) или же на настощее время (грубо говоря сегодня) без срока на который я ему одалживаю деньги.

Потом отправлю почтой уведомление о том что требую вернуть деньги. И по истечении 30 суток обратиться в суд. НО будет ли такая доверенность действительна? Факт передачи денег был, расписка правда не того времени (может ли это потом выявиться и сказаться) + имеется переписка с этим человеком о долге еще давно. Может ли это сказаться и как?

Ответы на вопрос (1):

Расписка будет действительна. Далее, если он откажется отдавать деньги, суд будет принимать решение на основании всех представленных доказательств. Шансы выиграть суд у вас имеются.