Отключение электричества без предупреждения - как решить проблему и куда обратиться

• г. Узловая

Отключили свет без предупреждения.. По квитанции сумма долга составляет 5 000 р..Долг весь погасили в тот же день.. А по показаниям счётчика сумма оплаты 2 000 р..Что делать и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Гражданскому кодексу РФ, а именно статье 546 п. 2, перерыв или прекращение подачи энергии допускается, но только по соглашению сторон и в случае, если приостановка подачи энергии не приводит к аварийным ситуациям и не угрожает жизни. О перерыве или прекращении подачи энергии энергоснабжающая организация обязана предупредить потребителя ресурса. Управляющая организация вправе отключить электроэнергию потребителю, если он не оплачивает коммунальные услуги. При этом отключение ресурсов может произойти только через месяц после письменного уведомления потребителя при неполном погашении существующей задолженности по коммунальным платежам.

По правилам задолженность, при которой управляющая компания может приостановить подачу энергии потребителю, должна превышать три месячные платы по действующим тарифам и нормативам.

В течении какого времени вы не производили оплату за электроэнергию?