Могу ли я подать на алименты на жену, учитывая мою инвалидность во время брака?

• г. Ростов-на-Дону

Живу с супругой 2 года. Когда вместе сходились инвалидности не имел, по документам. На данный момент мы с ней разводимся, на развод подаю я, т.к. летом она подала на алименты, ребёнку 1 год. По документам уже имею инвалидность 2 группы, страдаю эпилепсией. Могу ли я подать на алименты на жену, т.к. инвалидность мною получена во время брака?

Ответы на вопрос (1):

Можете подать иск, но наличие несовершеннолетнего ребенка изменяет порядок начисления алиментов для нетрудоспособного супруга, определенного порядка законодательством не предусмотрено, поэтому судья, также будет исходить из объективным обстоятельств по делу.

Будут учитываться:

материальное положение,

минимальная заработная плата,

прожиточный минимум,

пенсия по инвалидности,

а также, источники доходов бывшей супруги.

Причины, по которым судья может отказать в начислении алиментов на содержание бывшего супруга инвалида:

если супруг потерял трудоспособность, вследствие злоупотребления алкогольных напитков, наркотических веществ, либо совершения умышленного преступления;

непродолжительного проживания супругов в браке;

в случае, если в суде будет доказано, что поведение супруга в семье было недостойным.

Данный вопрос является спорным, прежде чем обращаться в суд, лучше получить консультацию квалифицированного юриста.