Положена мне инвалиду 1 группы детства земля под ИЖС бесплатно.

• г. Барнаул

Положена мне инвалиду 1 группы детства земля под ИЖС песплатно.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению нет.

Статья 2.1. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства

(в ред. Закона Алтайского края от 07.05.2010 № 27-ЗС)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых граждане постоянно проживают.

2. Право на бесплатное получение земельных участков имеют следующие категории граждан, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий:

а) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств;

б) нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории Российской Федерации, бывшего СССР и территориях других государств, состоявшие на иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение);

в) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы и награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;

г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

д) молодые семьи, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, многодетные семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, одинокие матери (отцы), имеющие несовершеннолетних детей;

е) иные категории в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.1. Право на бесплатное получение земельных участков возникает у следующих категорий лиц независимо от признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий:

а) у женщин, родивших (усыновивших) и воспитывающих третьего ребенка или последующих несовершеннолетних детей, начиная с 1 января 2011 года;

б) у мужчин, являющихся одинокими отцами или единственными усыновителями и воспитателями третьего ребенка или последующих несовершеннолетних детей, начиная с 1 января 2011 года.

(часть 2.1 введена Законом Алтайского края от 06.01.2011 № 8-ЗС)