Уточните что в данном случае я могу сделать и на какие статьи закона мне при этом ссылаться.

• г. Набережные Челны

Купил наручные часы с автоподзаводом. Через два месяца пользования был замечен дефект: на руке они бегут на полчаса-час за сутки. Продавец сказал что они разбалансированы и сказал обратиться в гарантийную мастерскую. Мастер дал заключение что сломана ось, то есть гарантийному ремонту не подлежат, функционировать нормально не могут, несмотря на то что часы идут. Продавец отказался заменить товар или вернуть деньги, и предложил платный ремонт, от которого я отказался. Потом продавец заявил что их надо отправлять на экспертизу на завод, выяснять причину поломки. От этого я тоже отказался. Уточните что в данном случае я могу сделать и на какие статьи закона мне при этом ссылаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом о защите прав потребителей продавец за свой счет обязан провести экспертизу проданного товара для того, чтобы установить причину дефекта (ст. 18 Закона). Если не хотите отправлять часы на завод, предложите продавцу провести экспертизу в обществе защиты прав потребителей, если там имеются квалифицированные эксперты по данному товару. В любом случае при отказе продавца от замены товара или возврате денег нужно подавать исковое заявление в суд по месту нахождения продавца или по месту Вашего жительства.