Имеет ли право водитель маршрутного такси, за городом Москвы (Мытищинский район)

• г. Москва

Имеет ли право водитель маршрутного такси, за городом Москвы (Мытищинский район) отказывать пассажиру в требовании высадить в любом разрешенном правилами дорожного движения месте по маршруту движения, и провести пол километра, по незнакомой пассажиру (девушке), местности, поздно вечером, ссылаясь на то, что имеет право останавливаться только на остановках!

Ответы на вопрос (1):

Водитель маршрутного такси обязан остановиться по просьбе пассажира в незапрещенном месте. Это ТАКСИ.

Спросить
Пожаловаться

Выписали штраф водителю такси за то, что пассажир пристегивался во время движения, хотя по правилам нужно пристегиваться не веред началом движения, а как раз наоборот при движении на т.с. оборудованным ремнями безопасности водитель и пассажиры должны быть пристегнуты р.б. сказали, что для таксистов есть поправка, что пристегнуться должны все перед началом движения.

У меня следующий вопрос, имеет ли право водитель маршрутного такси или автобуса (общественного транспорта) высадить пассажира в не трезвом виде (не буянил). Ситуация произошла в тёмное время суток.

Водитель такси попал в аварию по своей вине, с ним сидел пассажир, у пассажира лёгкое телесное, страховая компания выплатила пассажиру 15 т. р., пассажир имеет претензии к водителю и требует приличную сумму денег. Могут ли лишить прав водителя? И чем водитель теперь обязан пассажиру? Водитель был трезв, скорость не превышал, просто высунул немного перед машины на разворот, и не заметил как по главной ехала другая машина.

Скажите пожалуйста, на сегодняшний день существует такое понятие как остановка по требованию для автобусов городского и пригородного транспорта и обязаны ли водители по просьбе пассажира останавливаться на таких остановках?

Согласно п.2.4 ПДД право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам. Согласно п. 1.2 ПДД "Регулировщик" - лицо, наделенное в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование. Согласно ч.2 ст.12.25 КоАП невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от двухсот до пятисот рублей. Получается, что законным считается требование об остановке транспортного средства, которое подается регулировщиком в силу предоставленного ему права остановки транспортного средства. Согласно п. 6.11 ПДД требование об остановке транспортного средства подается регулировщиком с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство. В связи с этим возникает вопрос: если правилами не предусмотрена остановка по требованию сотрудника ДПС (не регулировщика), зачем вообще останавливаться? Или я что-то не так понимаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйта что нарушилводитель маршрутного такси? Водитель перевозил стоящих пассажиров, на одной из остановок водитель остановился и попросил продвинуться в салон, ему ответили что места в салоне нет, водитель предложил пассажиру стоящему около двери возвратить деньги и чтобы он вышел из салона, а на его место посадить нового пассажира, всвязи с чем между водителем и пассажиром произошел конфликт. Марка маршрутного такси Газель.

Хотелось бы узнать должен ли водитель маршрутного такси останавливаться на каждой остановке если пассажиры не требуют остановить и на остановке ни кого нет?

При резком торможении маршрутного такси, один из пассажиров ударился головой о стекло. Стекло от удара треснуло. Претензий пассажир не заявил, оплатил проезд и вышел. Расписку водитель маршрутного такси с пассажира не взял и продолжил движение. Но через некоторое время пассажир обратился в лечебное учреждение и написал заявление в полицию. Водителю теперь инкриминируют оставление места ДТП. Является ли данная ситуация оставлением места ДТП и его накажут по ч.2 ст.12.27 КоАП или же это можно переквалифицировать на ч.1 ст.12.27 КоАП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение