Статус инвалида войны и пособие на погребение - кто должен выдать и что говорит законодательство?

• г. Симферополь

Мой отец в 1959 г. проходя срочную службу в Вооруженных силах СССР (на террит. СССР) выполнял приказ командира и получил контузию, стал инвалидом. Ему был присвоен статус инвалида войны со всеми вытекающими из этого льготами. В период вхождения Крыма в состав Украины этот статус был подтвержден и всеми льготами отец тоже пользовался. После вхождения Крыма в состав РФ вопрос о подтверждении статуса инвалид войны встал очень остро. В пенсионном фонде и в собесе говорят, что он является инвалидом войны, а вот в военкомате сказали что не является, а просто пользуется льготами... Хотя в начале 2015 г. проверка документов отца прошла и компенсацию за потерю здоровья в следствии военной травмы он получал и льготами инвалида войны пользовался. Папа умер 17.08.2015 г., но по настоящее время ни одна из указанных организаций не выдала пособие на его погребение. ПФ посылает в военкомат, а те назад в ПФ и денег не дают. Подскажите, пожалуйста, являлся ли мой отец инвалидом войны по действующему российскому законодательству и кто должен выдать пособие на его погребение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.