Почему нотариус не удостоверяет верность копии договора, заключенного между юр.лицом и физ. лицом?

• г. Абакан

Господа! Почему нотариус не удостоверяет верность копии договора, заключенного между юр.лицом и физ. лицом? Есть печать юр.лица, подписи сторон.

Ответы на вопрос (1):

1. Потому, что в соответствии с законодательством о нотариате нотариус свидетельствует верность копий с документов, ВЫДАННЫХ юридическими или физическими лицами (договор лицом НЕ ВЫДАЕТСЯ).

2. Договор между двумя лицами нотариус будет "визировать" в порядке удостоверения сделок.

3. Встречаются (встречались) нотариусы, которые свидетельствуют и верность копии договора. Поищите, может найдете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

При заключении договора купли продажи квартиры между ООО в лице его представителя физлица и физическим лицом с другой стороны, обязательна ли печать ООО на договоре или достаточно подписи представителя ООО?

Немного неправильно сформулировал предыдущий вопрос. Дело в том, что в материалах дела имеется заверенная нотариусом копия. Заверительная запись с подписью и печатью нотариуса. Там, где должны быть подписи сторон, проштампована надпись "подпись", где печать - "печать". Имеет ли такая копия юридическую силу? Нотариус тот же, что и в договоре. Дата выдачи копии та же, что и в договоре. Договор составлен в двух экземплярах: один нотариусу, другой-покупателю. Продавцу выдана описанная копия. Как оценится такая копия судом?

Имеются 3 стороны, 2 физ. лица и юр. лицо, у физ лиц есть земля, юр. лицо осуществляет строительство. Необходимо заключить договор простого тов-ва в обеспечение предварительного договора подряда, т.к. земля должна будет перейти юр. лицу, а доля от построенного объекта на участке физ. лицам. Как правильно отразить все это в договоре простого товарищества, и как сделать неотъемлемой частью данного договора предварительный договор подряда?

Добрый день! ИП оставил доверенность физическому лицу с правом подписи договора. Как правильно в разделе договора "подписи сторон" оформить подписанта? Доверенное лицо подписывается своим ФИО без печати либо от имени ИП с печатью?

Ситуация следующая: заключён авансовый договор между АН и физ. лицом, по которому физ. лицо обязано перечислить на карточный счёт авансовый платёж, в счёт покупки будущей квартиры. От физ. лица перечислений на карточный счёт не было, это физ. лицо передало другому физ. лицу (якобы подруге) данные карточного счета без разрешения хозяина этого счета и это физ. лицо перечислило денежные средства без всяких обоснований. В рамках договора между АН (Юр.лицо) и физ. лицом условия договора со стороны АН были исполнены а со стороны физ. лица нет - она отказалась от приобретения объекта недвижимости. И теперь с АН (Юр.лица) требуют деньги 2 физ. лица, одно которое заключило договор но не внесла деньги (по договору) и другое физ. лицо которое перечислило денежные средства на карточный счёт (без договора). Правомерно ли?

Если если между компанией и физлицом заключено соглашение о расторжении договора с двух сторон, претензии со стороны физ лица не выражены. Имеет ли право физлицо требовать впоследствии пени за просрочку выполнения договора?

Господа! У меня такой вопрос: был заключен непоименованный договор, по которому одна сторона физ. лицо обязалось финансировать строительство квартиры в строящемся доме, а другая сторона - ООО обязалось предоставить физ. лицу квартиру после ввода дома в эксплуатацию и расчетов по договору. На сегодняшний день физ. лицо полностью рассчиталось по договору. У ООО по договору только обязательства. У физ. лица - только право требования. Есть необходимость замены стороны - ООО на другое - предпринимателя. Такое возможно по договору перевода долга с согласованием физ лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зашел в нотариальную контору чтобы сделать нотариально заверенную копию договора купли-продажи квартиры.

Нотариус сказал, что нотариально заверенную куопию сделать не может т.к. подпись физического лица должна быть нотариально удостоверенной. Договор заключен между юр. и физ. лицом. Для чего нужно нотариально удостоверять подпись физ. лица если предоставляется оригинал договора?

Спасибо за ответ.

Организация "А" заключила договор оказания услуг с физическим лицом "Б". От огранизации договор заключил директор, действующий на основании устава. В пункте договора " Подписи сторон" ФИО директора напечатана, но подпись не его. Печать организации есть. ВОПРОС: Может ли физическое лицо подать заявление о признании договора недействительным? На каком основании и куда?. Спасибо.

Как сделать договор между ООО и физ лицом? И добавить третье лицо как свидетель покупки? И чтобы печать стояла не ООО Продавца, а печать третьего лица...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение