Влияет ли нарушение запахового режима в общежитии на права жильцов и закономерности в данной ситуации? (Ссылки на законы внутри)

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право соседи распылять разные запахи в местах общего пользования в общежитии? Если можно дайте ссылочки на законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Маргарита! Прямого указания закона, запрещающего распылять запахи, не существует. Если, конечно, эти распыления не являются ядовитыми, токсичными и иными вредными веществами. Однако, любые действия соседей не должны нарушать прав других проживающих, - если эти запахи вызывают какие-либо повреждения здоровья (аллергию, головные боли), тогда, конечно, надо этот вопрос с ними урегулировать, - сначала претензию им, а потом и в суд. Однако, доказать факт распыления, как мне кажется, довольно сложно, - нужны свидетели, возможно, видеозапись.