Книжки или же заверенная, например нотариусом; необходимо ли какое то заявление)?

• г. Санкт-Петербург

Меня уволили по сокращению численности или штата работников согласно п.2 ч.1 ст 81, при увольнении было выплачено одно выходное пособие в размере среднего месячного заработка и компенсация за неиспользованный отпуск. В течении месяца я не трудоустроился. В связи с этим возникли следующие вопросы:

1) Когда можно рассчитывать на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка за второй месяц (сразу по окончании первого месяца или по окончании второго месяца или после фактического трудоустройства)?

2) Какие документы для этого необходимо предоставить (обычная копия труд. Книжки или же заверенная, например нотариусом; необходимо ли какое то заявление)?

3) В данный момент я проживаю в другом городе, каким образом я могу предоставить необходимые документы (достаточно ли будет отправить их заказным письмом с уведомлением на юридический адрес организации)?

Ответы на вопрос (1):

по пунктам:

1) выходное пособие за 2-й месяц - через 2 месяца с момента увольнения

2) только трудовую книжку

3) в принципе - достаточно, но лучше позвонить работодателю и уточнить