Может ли жена находящаяся в декретном отпуске быть сокращена и обязана ли она подписать бумагу о сокращении?

• г. Санкт-Петербург

Моя жена находится в декретном отпуске до 1,5 лет. В организации где она работает всех сокращают. Могут ли её сократить и должна ли она подписывать бумагу о том, что она ознакомления с сокращением?

Ответы на вопрос (2):

Может и не подписывать, но это ни на что не влияет. Если решили сокращать, то конечно сократят с соблюдением гарантийных выплат, предусмотренный ст.178 ТК РФ.

Вашу жену уволить в связи с сокращением нельзя до исполнения ребенку 3-х лет (часть 4 ст. 261 ТК РФ ). На период отпуска по уходу до 3-х лет за ней сохраняется рабочее место (должность) в соответствии со ст. 256 ТК РФ , поэтому исключить должность из штатного расписания работодатель права не имеет. Подписывать она ничего не должна.