На суд он наверное не придет, возможно уехал из города или просто скрывается, что делать?

• г. Оренбург

Помогите пожалуйста советом. Нахожусь в браке, имею годовалого сынишку. Почти год с мужем не живем, фактически семья распалась. Живу с сыном на съемной квартире, с временной пропиской. Супруга и след простыл, где он находится не известно, где работает (и работает ли) тоже не известно. Известен только его адрес - (он прописан у своей матери). Буду подавать на алименты, в связи с этим прошу помочь со следующими вопросами:

1. Как лучше подать на алименты: Заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (на ребенка) и иск об алиментах (на себя), или объединить все в одном иске?

2. Справку о доходах супруга не знаю где взять, и где искать его тоже не знаю. На суд он наверное не придет, возможно уехал из города или просто скрывается, что делать?

3. Собираюсь с ним развестись и сменить фамилию, стоит это делать до алиментов или после?

Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна. Галина.

Ответы на вопрос (2):

1. Объединить.

2. Суд сам разберется. Ответчик -он, адрес -матери.

3. Не имеет значения.

Галина, зря Вы так акцентрируете внимание ни смену фамилии. Ведь ваше право взыскать алименты возникло не потому что носили фамилию мужа, а потому что у вас есть совместный ребенок. А взыскивать алименты будут приставы, или на основании решения суда или на основании выданного судебного приказа. В вашем случае, поскольку Вы решили объединить два требования- это будет судебное решение. Просто Вам надо будет узнать кто ваш суд пристав, по адресу, или скажут в суде, а потом звонить, узнавать у приставов. Вы можете также жаловаться, если считаете, что приставы не делают свою работу.