Какой налог нужно заплатить при продаже квартиры по договору дарения и как это будет влиять налоговые обязательства при получении второго гражданства в Великобритании?

• г. Таганрог

У МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ на квартиру /с 2004 г/от МАМЫ в Таганроге. ОНА УМЕРЛА. Я ЕДИНСТВЕННАЯ ДОЧЬ. ГЕНЕРАЛЬНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ на продажу квартиры БЫЛА МНОЮ СДЕЛАНА В ЛОНДОНЕ, ГДЕ Я РАБОТАЮ ПО КОНТРАКТУ, ПРОПИСАНА Я и ЖИВУ В МОСКВЕ. ГЕН ДОВЕРЕННОСТЬ ОФОРМЛЕННА /на соседку Таганроге/ в ЛОНДОНЕ в РУССКОМ КОНСУЛЬСТВЕ как русской гражданке на ОСНОВАНИИ МОИХ 2 х ПАСПОРТОВ ВНУТР МОСКОВСКИЙ ПАСПОРТ и ЗАРУБ РУССКИЙ ПАСПОРТ! СОСЕДКУ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО Я БУДУ ПЛАТИТЬ НАЛОГ 30% с продажи дома и лучше сделать дарственную и тогда 13% , т.к я ИНОСТРАНКА! ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО!? И если мне платить налог, то это по месту моей прописки в Москве или ТАГАНРОГ БУДЕТ РЕШАТЬ ИНОСТРАНКА Я ИЛИ НЕТ и налог платить в Таганроге!? / через пол года у меня будет второе гражданство в Великобритании, как это повлияет на налог с продажи квартиры!?/ СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!

Ответы на вопрос (6):

Вам все правильно сказали, либо приезжать в РФ и находиться не менее 6 месяцев в году. Вы не иностранка, а просто не являетесь налоговым резидентом.

Тогда и с продажи будете платить 13% с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

Если Вы передадите квартиру по договору дарения, Вы рискуете не получить оплату за нее. Дарение - безвозмездная сделка.

Являетесь ли Вы резидентом в понимании налогового законодательства - нужно разбираться отдельно.

Имея гражданство Великобритании вы не теряете никаких прав как гражданка России. Извините но это выражение "Иностранка" к Вам не применимо, налог вы будете платить по месту регистрации в г. Москва только при продаже квартиры. При договоре дарения (в нем обязательно укажите примерную рыночную стоимость квартиры это необходимо для расчета суммы налога) налог в размере 13% оплачивает одариваемое лицо так как он получает данную недвижимость в качестве дохода, вы никакого налога не оплачиваете.

Вот что касается 30 % налога - если вы в течении года находитесь на территории РФ более 183 дней (день въезда и выезда входят в данный срок) - то вы налоговый резидент РФ и платите 13 %, а если менее 183 дней находитесь на территории РФ то являетесь налоговым не резидентом и платите 30 %.

Стоимость квартиры 400 тыс руб и я гражданка РОССИИ !!!

ТО ,ЧТО Я являюсь налоговым не резидентом и платить буду 30 %. за продажу квартиры стоимостью 400 тыс руб - повлияла ГЕН ДОВЕРЕННОСТЬ ,сделанная в РУС КОНСУЛЬСТВЕ в ЛОНДОНЕ !? ВЕДЬ я МОГЛА и НЕ ТОРОПИТЬСЯ и СДЕЛАТЬ ЭТУ ДОВЕРЕННОСТЬ В МОСКВЕ !! КАК ТЕПЕРЬ ПОСТУПИТЬ !!???

Рискуете не получить оплату за нее.!!! - как то можно подстраховаться ! стоимость квартиры снижена до 400 тыс руб , ЛЮДИ хорошие НО !??????