Сейчас следователь, который ведёт дело о той драке, настаивает на том, чтобы сын дал свидетельские показания.

• г. Ртищево

Машина моего сына оказалась на месте, где незадолго до его приезда произошла драка. Как оказалось позднее, в драке участвовал друг сына. Сейчас следователь, который ведёт дело о той драке, настаивает на том, чтобы сын дал свидетельские показания. Сын отрицает что он видел что-либо. Следователь добилась разрешения прокурора на проведение обыска в нашей квартире (спустя три месяца искали орудие преступления в квартире свидетеля), еженедельно вызывает сына на допросы, продолжающиеся по несколько часов. На завтра назначила экспертизу волос и крови сына. Имеет ли следователь право на такие действия и что нам следует предпринять, учитывая то, что когда сотрудники милиции несколько лет назад избили моего сына, и я написала заявление в прокуратуру, дело было закрыто в течении недели За отсутствием состава преступления?

Ответы на вопрос (1):

Елена, на проведение следственных действий следователь имеет право. По поводу обыска могу сказать, что по закону санкцию на обыск дает суд,