Какие затраты могут компенсироваться, за счет проигравшей стороны?

• г. Благовещенск

У меня следующая ситуация: во дворе дома мою машину поцарапал сосед во время парковки (дело было поздним вечером, было уже темно) , приэтом сам этого незаметил. На следующий день я увидел повреждения и написал записку, по поводу повреждений и оставил свой мобильный телефон, прикрепил ее на лобовом стекле под дворником соседской машины (т.к. не знал чья машина и кто хозяин, а также хотел решить вопрос мирным путем, соседи всетаки, приэтом сделав фото и видео снимки повреждений на обоих автомобилях, на всякий случай, и стал ждать звонка), сосед никак неотриагировал и уехал, после чего утром следующего дня я вызвал ГИБДД и оформил ДТП. Отдел розыска в течении месяца искал соседа, который в итоге отказывался от своих действий и дело передали в суд. На суде об административном нарушении сосед говорил, что возможно он и задел мою машину, т.к. несколько раз пыталься заехать в "корман", но не почувствовал этого и в результате никакого наказания в виду отсутствия умысла небыло назначено. После суда мы с соседом договорились что он оплатит мне ремонт машины, но через полмесяц, когда получит зарплату. Я пришел к нему домой как и договаривались, но он стал меня кормить "завтраками". После чего вовсе стал избегать встреч, постоянно застою дома только сына, учащегося школы и общаюсь с ним по домофону. Через него передал что если в течении недели они со мной нерасчитаются, то буду подавать документы в суд.

ВОПРОС: Какие нужно собрать документы для подачи в суд?

Нужно ли нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно получить в ГИБДД копию вашего заявления о повреждении машины, копии протокола осмотра и постановление по делу. Адвокат может вам в этом помочь: грамотно составить запросы и заявление. Также потребуется финансовое подтверждение ваших затрат а ремонт: чеки, квитанции и др. С заявлением вы или адвокат должны обратиться в суд, в котором ответчиком будет виновный сосед. Можно также говорить и о компенсации с его стороны морального ущерба. Удачи