Как вернуть деньги за абонемент в медцентре - опыт отказа от кредита на 98 т.р.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я сегодня повелась на уговоры сотрудников медицинского центра 2 Биосфера (ранее Богиня Красоты) и оформила кредит на 98 т.р. на абонемент в их центре. Придя домой я пришла и в себя одновременно и поняла, что это очень дорого. Банк перевел или переведет деньги в этот центр. Могу ли я отказаться от этого кредита и абонемента.

Ответы на вопрос (7):

Можете, если услуги были навязаны - см. ст. 16 ЗоЗПП

Обращайтесь с претензией, затем в суд с иском о расторжении договора

Заказчик имеет право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае ему обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения - нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Можете также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

.

От кредита отказаться не сможете в том случае если банк уже перевел деньги, и в таком случае придется погашать досрочно или по графику.

Если банк деньги не перечислил, то срочно бегите в банк и пишите заявление на отказ от кредита

Если банк еще не перевел деньги, срочно обратитесь в банк.

Если банк уже перевел деньги, тогда расторгните договор с центром со ссылкой на ст. 32 закона о защите прав потребителей.

А затем уже - расторните договор с банком на основании ст. 450 ГК РФ

Это лучший ответ

Вы имеет право отказаться от данного договора, но как правило они Вам скажут, что расторгнуть договор нельзя, т.к. деньги перечислены Вам необходимо срочно обратится в банк со своим кредитным договором и просить денежные средства не перечислять. А если все — такие перечисления уже произведены, то пишите претензию в салон о расторжении кредитного договора и об отказе от оказания услуг и возврате денежных средств, если последует отказ, а он как правило последует, Вас начнут «кормит завтраками», то сразу обращайтесь с иском в суд о расторжении договора на оказание услуг. Но в данном случае вам вернут денежные средства. но кредит вам придется закрывать, вы это можете сделать перечисленными деньгами, единственный минус, проценты придется оплатить за первый месяц пользования деньгами

Статья 450 ГК РФ

Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Так же в суде просите компенсацию морального вреда и назначение штрафа в размере 50 % ОТ СУММЫ ИСКА, ЗА НЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Законодательство о защите прав потребителей исходит из того, что потребитель имеет право в течение некоторого (как правило, незначительного) периода времени с момента заключения договора с продавцом (исполнителем) отказаться от исполнения договора без каких-либо негативных для себя последствий (ст. ст. 25 и 32 Закона о защите прав потребителей).

Несмотря на то, что применительно к банковскому кредитованию граждан специальное регулирование последствий отказа потребителя от получения кредита отсутствует, потребитель не может быть понужден ни к принятию суммы кредита, ни к уплате штрафа за отказ от его получения. Кроме того, ГК РФ в качестве общего правила устанавливает, что заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до определенного договором срока его предоставления (п. 2 ст. 821 ГК РФ). Установление иных последствий отказа от получения кредита в договоре с заемщиком-гражданином существенно нарушает его права как потребителя.

Можете отказаться от всего.

Пишите в банк и медцентр заявление о расторжении договоров на основании ст. 450.1 ГК РФ.

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Если не пользовались услугами медцентра платно и не получили на руки деньги от банка, ничего больше не нужно.

Ваши договора будут расторгнуты по Вашему заявлению с момента получения Вашего заявления.

Ирина, скорее всего, если Вы уже пользовались услугами по абонементу, то Договор вступил в силу и стал исполняться.

Чтобы его расторгнуть, Вам нужно изучить редакцию Договора и возможность одностороннего расторжения, согласно ст. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Договор с Банком можно расторгнуть в соответствии с Законом № 353- ФЗ «О потребительском кредите (займе)» от 01.07. 2014 года.

Есть возможность отказаться от суммы кредита в течение 14 дней с даты его получения. Проценты за срок использования заплатить.