Повторное рассмотрение права пользования квартирой при продаже одной из долей - возможен ли судебный процесс?

• г. Нижний Новгород

Двухкомнатная квартира с изолированными комнатами разделена судом областным на долевую собственность на двух собственников на 5/12 и 7/12 соответственно. Мне определена комната 14.5 кв.м (5/12 - не хватает 1.3 кв. м.моей доли до комнаты). Места общего пользования - в общей собственности. Продать я могу только свою долю. Второй дольщик продать мне этот 1.3 не согласен и выкупать мою долю отказывается.

Вопрос: "Рассматривается ли повторно судом вновь право пользования квартирой при продаже (смене собственника) одной из долей.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, здравствуйте! После того, как Вы продадите свою долю, решение суда об определении порядка пользования между ВАМИ и вторым сособственником уже утратит свою силу, то есть, оно не может иметь для нового собственника вашей доли преюдициального значения, так как новый собственник не являлся стороной спора. При желании, новый собственник сможет обратиться в суд с целью определения порядка пользования уже между НИМ и вторым сособственником.

С уважением.

Харченко О.В.