Я – физическое лицо, налог с меня вычитает и платит работодатель (я также проживаю в Москве).

• г. Москва

В августе 2009 г. я купил квартиру (отдельную часть дома с двумя земельными участками) в деревне, в Калужской области. Квартира куплена у брата, проживающего в Москве. Стоимость, согласно договора купли-продажи, составляет 140 тыс. руб. Никаких документов, подтверждающих факт передачи денег, нет. (Может быть, это можно сделать сейчас, оформить перевод и т.д. от меня брату с получением подтверждающих документов?). Мой вопрос состоит в получении какой-либо компенсации из фонда подоходного налога. Я – физическое лицо, налог с меня вычитает и платит работодатель (я также проживаю в Москве). Если можно поконкретней, без общих фраз ответить: Куда мне обратиться, какие нужны документы и какую выгоду (в деньгах, с учетом выше названной “аферы” - % за перевод и т.д.) я буду иметь от этого? Самому разобраться (даже имея высшее образование) очень тяжело. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Владимир!

1. Вы можете вернуть 13% от суммы уплаченной при покупке квартиры : 140 000х13%=18200.( т.е. получить т.н. имущественный налоговый вычет)

2. Для этого в 2010 году Вам следует подать документы в Ваш территориальный налоговый орган - Декларацию по форме 3-НДФЛ ( дадут бланки и помогут заполнить в налоговой), заявление на предоставление имущественного налогового вычета, заявление на возврат денег, справку о доходах физлица по форме 2-НДФЛ за 2009 год( возьмите у работодателя), копии Вашего ИНН, паспорта, сберкнижки Сбербанка, свидетельства о гос.регистрации права на квартиру и договора купли-продажи.

Если в договоре указана сумма сделки, то документов, подтверждающих факт уплаты денег, не надо. Если нет, то можно оформить просто расписку о получении денег братом.

Полученные документы налоговая проверит в течение 3- месяцев, затем в течение 1 месяца перечислит сумму на Ваш расчетный счет.