Последствия реорганизации - переводы из других отделов и предложение должности низшей категории

• г. Тюмень

В связи с оптимизацией отдел бухучета реорганизует в операционный сектор. За 2 месяца выдали уведомления о сокращении должности. Главбух пенсионного возраста уходит на пенсию, через сокращение, заместитель остается. Теперь при переводе в оперсектор заведующим назначают сотрудника из другого отдела (в других отделах уведомления не выдавали) . Заместителю претендующему на должность зав. сектором предлагают должность рядового бухгалтера. Вопрос:-при реорганизации в одном отделе на предприятии возможны переводы из другого отдела? При этом свободных штатных единиц нет. - предлагать должность низшей категории? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Переводы возможны.Предлагать ниже оплачиваемую должность не только имеют право,но и обязаны.В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.