Юлия столкнулась с неправомерными условиями работы и задается вопросом о возможности получить свою заработную плату. Куда обратиться и что делать?

• г. Хабаровск

У меня вот такая ситуация. При устройстве на работу со мной не заключили договор мотивируя это тем, что первый месяц испытательного срока все работают без официального оформления. При чем, з/плата ниже, чем у остальных работников. Помимо этого еще необходимо отработать первые три дня, по сокращенному графику, вообще бесплатно. Я нахожусь в таком положении, что согласилась с этими условиями. Отработав месяц, я поняла, что в этой организации работать не хочу, о чем сообщила начальству. С момента моей последней смены прошло уже 16 дней, а расчет мне до сих пор не дали, объясняя, что не закрыт рабочий табель, еще не расчитывалась з/плата и т.д. А сегодня мне вообще сказали прямым текстом, что гарантий у меня никаких нет на получение денег, и, если мне что-то не нравится, то могу обращаться куда угодно.

В связи с этим, у меня вопрос, что я могу сделать в этой ситуации. Если мне откажут в выплате денег, смогу ли я их все-таки получить. И куда для этого нужно обратиться.

С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

Да, сможете.

Для начала обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция может квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Помните.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо СО ДНЯ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.