Могу ли я (его жена) претендовать на долю в новой, совместно приобретенной квартире при разделе имущества?

• г. Казань

Муж по наследству получил квартиру, мы ее продали и купили новую. Могу ли я (его жена) претендовать на долю в новой, совместно приобретенной квартире при разделе имущества? С уважением Л.Е. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Любовь Евгеньевна, здравствуйте! Можете. Формально, все приобретенное в период брака по возмездным сделкам имущество является совместной собственностью супругов. И Вам в праве собственности на эту квартиру принадлежит 1/2 доли, пока не доказано иное. Бремя доказывания вложения средств ОТ ПРОДАННОЙ ПОЛУЧЕННОЙ ПО НАСЛЕДСТВУ квартиры лежит на муже... Не докажет (а сделать это непросто) - Вам присудят 1/2 доли.

С уважением.

Харченко О.В.